Медиакарта
10:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семена проверят на всхожесть

07:57 | 07 октября 2015

5 октября в администрации прошло очередное аппаратное совещание. Провел его глава района Виктор Давыдович Воллерт.


Александр Викторович Робканов, начальник управления развития АПК, проинформировал о ходе сельскохозяйственных работ на территории района. На текущий момент сельскохозяйственные предприятия приблизились к их завершению. На 05.10.2015г. осталось об- молотить зерновых и зернобобовых 1700 га, 172 га рапса. В разрезе хозяйств: ООО «Пер- спектива» - 177 га, ИП «Лик» - 30 га, ООО «Яблочное» - 350 га, СПК «Победа» - 76 га, ООО Сп «Ситниковское» - 70 га, Шабановское МПО - 800 га, ИП А.П.Яцуков - 20 га. Средняя урожайность сохраняется на уровне 21,7 ц/га. Процент выполнения от плана составил 95. Сейчас проверяется на всхожесть семенной материал: тот, что был убран вначале, при большой влажности, имеет слабую всхожесть. И она гораздо лучше у зерна, которое взято из партий, намолоченных в середине уборки.
Как проинформировал начальник ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» Андрей Александрович Бушланов, на дорогах Тюменской области за 8 месяцев произошло 1675 ДТП, погибших - 139 человек, телесные повреждения получили 2298 пострадавших; в прошлом году зарегистрировано 2143 ДТП, погибли 182 человека, телесные повреждения получили 2956 человек. В Омутинском районе за 8 месяцев с начала года зарегистрировано 16 ДТП, цифра прошлого года - 24 ДТП. Погибших в этом году 4 человека, в прошлом году - 2. Пострадали 14 человек, в прошлом году - 43. Также ранено 5 детей, в прошлом году - 2 ребенка, один из которых погиб. Основная часть ДТП произошла на автодороге Тюмень-Омск: 8 ДТП, в которых погибли 3 человека, пятеро получили телесные повреждения. За 8 месяцев личным составом ОГИБДД выявлено 3194 административных правонарушения, управляли в состоянии опьянения 111 водителей, уклонились от медицинского освидетельствования 11 человек, нарушили скоростной режим 1746, оставили место ДТП 8 водителей.
Глава В.Д.Воллерт не первый раз обращает внимание на низкую посещаемость детьми детских садов: в некоторых группы заполнены только на 62%. Отсутствует почти половина воспитанников. Так, по мнению главы, быть не должно. Начальник отдела образования Наталья Олеговна Вандышева объяснила этот факт: дети начали болеть вирусными заболеваниями. В.Д.Воллерт ориентировал на то, что нужно больше заниматься их профилактикой. Несомненно, некоторые профилактические меры затратны, но чтобы разложить в группах чеснок или применять для профилактики ОРЗ эфирные масла, больших средств не требуется. 

Глава района предложил заведующему Объединенным филиалом № 1 «Омутинская центральная районная больница» Владимиру Владимировичу Ильиных, который присутствовал на аппаратном совещании, побывать в детских садах и дать рекомендации по профилактике заболеваний вирусными инфекциями. Ситуацию каким-то образом нужно поправлять. 

Татьяна Фирсовна Апциаури, председатель Омутинской РОО ВОИ, проинформировала, что на территории Омутинского района проживает 1747 лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 119 детей-инвалидов. Инвалидов по зрению - 119, колясочников - 17, глухонемых - 9 человек. На основании Устава ВОИ деятельность организации направлена на защиту прав и интересов инвалидов, на интеграцию данной категории в общество, на развитие различных форм их реабилитации: спортивной, трудовой, социокультурной. Одним из важных направлений деятельности организации является трудовая реабилитация, которая ведется совместно с Центром занятости, работодателями и учебными заведениями. За 9 месяцев по временным договорам трудоустроены через Центр занятости 8 человек, по квотированию рабочих мест на предприятия трудоустроены 33 человека. После окончания 9 классов три ребенка-инвалида поступили учиться в наш агроколледж. Спортивная реабилитация ведется совместно с физкультурно-оздоровительным центром. При районной организации создан клуб здоровья, еженедельно его посещают более 20 человек с территорий сельских поселений. В мае совместно с физкультурным центром проведена районная спартакиада, в которой принимали участие 90 человек. Ежемесячно проходят дни здоровья с выездом на природу.


В июле команда из 12 человек принимала участие в областном турслете «Робинзонада». Это недельное состязание проводилось для лиц с ограниченными возможностями, чтобы они смогли стать выносливее физически и сильнее духом. Из 32 команд омутинская заняла 4 место. Недавно проходила IX региональная детско-юношеская спартакиада инвалидов. Результат омутинских ребят впечатляет: они завоевали 30 медалей!

Автор: М. Никонорова