Медиакарта
6:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ай да чудо-варенье!

09:49 | 09 октября 2015
Источник: Красная звезда

На праздник осени 1 октября в районном Доме культуры собралось много людей – от мала до велика, несмотря на то, что выставка-продажа «Секреты урожая в баночке» была посвящена Дню пожилых людей.

Каждая хозяйка может похвастать фирменным рецептом домашней заготовки, а сейчас -- та самая пора, когда собранные овощи и фрукты с огорода ждут засолки, маринования и консервирования.

Заходим в яркий праздничный зал, такой же радужный, как золотая осень. А вот и участницы конкурса уже расставляют на столах свои лучшие заготовки, стараясь оформить баночки интересно и красиво. Ансамбль «Журавушки» -- в концертных костюмах: многие из женщин представили сегодня на суд жюри и простого люда свои удивительные произведения.
-- Посмотрите на фотографию, -- приглашает к своему столику Вера Алексеевна Компанцева, -- это моя горно-алтайская яблонька. В начале девяностых мы с мужем посадили её в саду у дома, и теперь каждый год она приносит по 25-30 вёдер сочных и вкусных плодов. На моём столе всё из яблок: сок, варенье, компот, даже сидр и просто сушёные плоды, хранящие аромат целый год.
А вот на следующем столе хозяйки Людмилы Васильевны Прокопьевой -- всё из ягод. Украшают выставку торт, усыпанный самыми разными ягодками, и хрустящие корзиночки с кремом.

Идём дальше – Людмила Владимировна Багрова предлагает отведать варенье с сюрпризом. Попробуй, угадай, что внутри яркой баночки?! Сколько здесь всего необычного! Пробовать -- не перепробовать: и витаминный сок «Нектарин», и джем с грецким орехом, и настойки. А Светлана Петровна Ерёмина из ансамбля «Гармония» уже взяла в руки гармонь: «Кто любит гармошку, тот это поймёт!». Неунывающие и весёлые «Журавушки» поддержали и тут же пустились в пляс.
На выставке каждый мог попробовать интересные заготовки, узнать рецепт, поделиться своим, а также купить понравившуюся баночку. Однако были и те хозяйки, которые не спешили разглашать «секретные» ингредиенты своих творений: кто-то оригинальные рецепты строго хранит в семье и передаёт от поколения к поколению.

15 домашних умелиц приняли участие в нескольких номинациях конкурса. Победителей определяли тщательно – так трудно выбрать лучших! Благодарственные письма и сувениры получили следующие участницы: «Лучшее оформление и представление» -- Г. П. Кунгурова (Поддубровное), «Лучшее соленье» -- В. И. Гвоздева, «Лучший рецепт» -- Л. М. Гетман, «Лучшее варенье» -- Л. В. Багрова (все трое из Викулово).

Весело и красочно прошла выставка, но на этом мероприятия для людей мудрого возраста не закончились, а продолжились праздничным концертом «Лейся, песня!», подготовленным работниками районного Дома культуры. А в 17.00 все желающие были приглашены на вечер отдыха для тех, кто молод душой, «Славим возраст золотой». И, надо отметить, пришло на него более 70 человек. Так вот наши пенсионеры, бабушки и дедушки, были рады уникальной возможности провести время вместе!

На снимках: Л. В. Багрова и её чудесное варенье; морковный мальчик – украшенье выставки; ягодное разноцветье Л. В. Прокопьевой

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА