Медиакарта
23:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброе дело

 На этой неделе в нашем городе появились ещё два расписных остановочных комплекса. Их разрисовали одиннадцатиклассницы четвёртой городской школы вместе со своим учителем.

Первые шесть остановок оформили сотрудники детской школы искусств, культурно-досугового центра и краеведческого музея. Отмечу, что красками они работали исключительно в своё свободное время. Вообще идейным вдохновителем такого благого дела стала горожанка Татьяна Сафронова. Ещё в марте она написала письмо в редакцию газеты, в котором и предложила сделать такой подарок к юбилею города. Мы поддержали её инициативу и через газету призвали откликнуться неравнодушных заводоуковцев.

– Конечно, я ждала звонков и от горожан, которые бы дали денег на краску, и от местных талантов, умеющих рисовать. Но мой телефон молчал, – рассказывает Татьяна Сафронова. – Отказываться от затеи я не хотела, поэтому подготовила письма и пошла к предпринимателям. Первым откликнулся Оганес Сохоян и выделил две тысячи рублей. Вслед за ним восемь тысяч рублей дал Сергей Дмитриев, помочь пообещали ещё несколько бизнесменов. Я благодарю всех, кто поддержал моё предложение.

Но найти деньги – это одно дело, а художников-добровольцев – другое. По-участвовать в оформлении города согласились учитель изобразительного искусства Ирина Лобановская и одиннадцатиклассницы четвёртой городской школы.

– Идея хорошая! И остановки будут более привлекательными, и у нас есть возможность проявить свой талант! Думаю, наша работа не оставит горожан равнодушными, – говорит ученица 11 «Б» класса Виктория Медведева.

Её одноклассница Татьяна Перминова добавляет, что они ещё летом хотели преобразить остановки, но никак не получалось собраться всем вместе: каникулы всё же. В сентябре дважды приходилось переносить запланированную работу из-за непогоды. Лишь в минувший понедельник у активисток получилось воплотить задуманное. В свой профессиональный праздник Ирина Лобановская, прихватив краски и кисти, отправилась к остановочным павильонам возле торгового центра «Элита».

– В этот день у меня не было уроков и я поехала пораньше, девочки присоединились ко мне после учёбы. К их приезду я подготовила остановки: отмыла их от пыли и очистила от клея, который остался от частных объявлений. Нанесла контуры будущего рисунка, – рассказывает Ирина Евгеньевна.

Екатерина Абашева и Мария Угрюмова наперебой рассказывают, что на одной остановке они изобразили родную четвёртую школу и сосны, которые со всех сторон окружают наш город. На другой – стройплощадку с башенным краном – ведь Заводоуковск в последнее время активно застраивается.

На роспись двух павильонов девчатам  потребовалось около десяти литров акриловой краски, почти два десятка баллончиков с эмалью и несколько часов непрерывной работы на свежем воздухе.

– Пожалуй, все заметили, что с преображёнными остановочными павильонами город стал ещё краше. Думаю, после нашей работы клеить объявления или ломать павильоны у заводоуковцев не поднимется рука, – говорит старшеклассница Виолетта Цуканова.

Сегодня в городе разноцветными красками сияют восемь из имеющихся 72 остановок. Возможно, у кого-нибудь из горожан тоже появится желание поучаствовать в таком добром деле?

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора