Медиакарта
20:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НЕ СТРАШНА ЗИМА – ПОЛНЫ ЗАКРОМА

Завтра День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Год на исходе, уборка урожая в городском округе завершена, в хозяйствах идёт подготовка земли и семян к следующей посевной. Налицо успехи в растениеводческой и  животноводческой отраслях.

 За девять месяцев поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях увеличилось на 4%, коров – на 10%. Надой молока на фуражную корову вырос по сравнению с прошлым годом на семь килограммов и составил 5 531 килограмм, что позволило произвести этого ценного продукта на 12% больше, чем в 2014 году. Лидерами по надою на бурёнку остаются животноводы ЗАО «Лесной» (6 658 кг) и «Падунское» (6 410 кг).

В этих же хозяйствах самая высокая по округу валовка. Сосновская ферма обеспечила наибольший прирост «вала». Здесь за девять месяцев надоено молока на 78% больше, чем годом ранее.

Ударно поработали и свиноводы округа. К октябрю на комплексах поголовье свиней увеличилось на 12% и составило более 85 тысяч. Мяса свинины произведено на 25% больше прошлогоднего. По всем показателям лидирует ООО «Согласие».

В сложных погодных условиях сельчане сумели заготовить необходимый для скота запас кормов. На сеновалы завезено более 6,5 тысячи тонн сена, в траншеи затрамбовано около 60 тысяч тонн сенажа и 40 тысяч тонн кукурузного силоса. Этого запаса достаточно, чтобы прокормить общественное стадо до следующей осени.

Одновременно с косовицей трав полеводы вели уборку зерновых и зернобобовых культур. При средней урожайности в 32 центнера с гектара в закрома засыпано более 180 тысяч тонн хлеба в бункерном весе. Более весомым колос стал в ЗАО «Центральное», «Падунское», «Флагман» и крестьянском хозяйстве «Дружба». Здесь с гектара получили от 44 до 41 центнера зерна.

На славу потрудились  картофелеводы округа. В хранилища затарено 25 тысяч тонн клубней. Под реализацию в более поздние сроки заложено 250 тонн капусты и 550 тонн моркови. Маслосемян рапса заготовлено нынче 4 209 тонн.

За всеми этими цифрами – труженики полей и ферм. Благодаря их ежедневному труду  достигнуты такие высокие результаты.

Водитель ЗАО «Падунское» Николай Бабушкин – один из них. За свой труд он нынче награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. До заслуженного отдыха ему осталось чуть-чуть. А когда 40 лет назад он пришёл устраиваться на работу, ему едва исполнилось 20.  Но уже тогда сослуживцы отметили его стремление вникать во всё. Какой бы старенькой автомашина ни попадала в руки молодого водителя, она вскоре начинала бегать, как новая. Коллеги хвалили Николая за его золотые руки…  Быстро промелькнули годы, но неизменным осталось отношение Николая Степановича к порученному делу. Наряду с другими водителями хозяйства он с раннего утра до поздней ночи трудится в поле. В период заготовки сенажа является негласным бригадиром, к мнению которого прислушиваются работники. Из года в год он лучший на предприятии и в округе на вывозке сенажной массы. Зимой Н. Бабушкин доставляет корма на фермы хозяйства. 

Николай Степанович всегда самостоятельно устраняет возникшие во время работы на линии неисправности вверенного ему КамАЗа, если требуется, ремонтирует его. Его машине восемь лет, но благодаря заботе хозяина, она выглядит новенькой. Водитель Бабушкин активно  помогает коллегам по цеху, передаёт им свой опыт и знания. За многолетний водительский стаж Николай Степанович не допустил ни одного правонарушения на дороге.

По словам нашего героя, он счастлив в семейной жизни. Сыновья, а их трое, уже выросли и вылетели из родительского гнезда. Бабушкины-старшие гордятся пятью внучками и внуками и с нетерпением ждут их очередного приезда. А сыновья в свою очередь гордятся  отцом-медалистом, сумевшим своим трудом снискать уважение односельчан.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора