Медиакарта
0:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустим сибирскую язву!

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека.

Болезнь у животных протекает сверхостро, остро и подостро. И только у свиней бессимптомно, в основном в локальной ангинозной форме. У человека чаще всего проявляется как инфекция наружных покровов и изредка осложняется сибиреязвенным сепсисом; вместе с тем может развиваться и первичная генерализованная инфекция, проявляющаяся в лёгочной или кишечной форме.

Возбудитель болезни – Bac.anthracis, аэроб, существует в двух основных формах – бациллярной и споровой. Источник возбудителя инфекции – больное животное. Экскреты заболевших животных содержат бациллы, на воздухе превращающиеся в споры. Контаминированные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды длительное время являются резервуарами и факторами передачи возбудителя инфекции.

Основной путь заражения животных – алиментарный – через корма и воду. Возможны также трансмиссивный и аспирационный пути заражения.

Заражается человек при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного животного сырья. Возможно заражение человека при контакте с контаминированной почвой, а также аспирационным и трансмиссивным путями.

Для профилактики и недопущения заболеваний животных и людей сибирской язвой, необходимо соблюдать следующие правила: не покупать мясо в несанкционированных местах; не приобретать животных в неблагополучных по сибирской язве районах без согласования с госветслужбой и сопроводительных документов. При приобретении животных ставить в известность местную администрацию и ветспециалиста вашего населённого пункта. По требованию ветспециалистов проводить животным профилактическую иммунизацию от сибирской язвы. Не забивать скот (для реализации или вынужденно) без предварительного клинического осмотра и термометрии ветспециалистом.

Руководители хозяйств, ферм, работники животноводства и владельцы скота обязаны немедленно сообщать ветеринарному специалисту о случаях внезапной, без видимых причин, гибели или заболевании животных, особенно сопровождающихся образованием на теле быстро увеличивающейся горячей опухоли, отёков шеи, подгрудка и живота, а также появлением кровянистых испражнений и сильных колик.

Телефоны ветстанции: 5-29-19, 2-11-95.