Медиакарта
17:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помни: у тебя всегда есть выбор!

Заводоуковские библиотеки участвуют в областном конкурсе по повышению правовой культуры избирателей.

Так библиотека в посёлке Комсомольком в этом году работала по программе «Читайте, думайте, выбирайте». По словам библиотекаря Ирины Нагиной, молодое поколение нужно как можно раньше знакомить с избирательным правом и с принципами формирования органов власти. Поэтому информационные часы для старшеклассников на эту тему стали уже традиционными.

В помощь молодым избирателям выставка «Твой выбор – твоё будущее», которая развёрнута здесь же, на абонементе.

А вот гостями библиотеки в микрорайоне ДСУ на этот раз стали учащиеся агролицея. В ходе деловой игры ребята выбирали своего депутата.

«Помни: у тебя всегда есть выбор!» – это призыв из программы кандидата Дмитрия Ашканова. Ясные и чёткие формулировки его программы помогли Дмитрию получить наибольшее количество голосов и победить своего соперника по предвыборной гонке.

– Чего я добиваюсь: активной гражданской позиции молодёжи, создания равных стартовых условий для молодых, развития ученического самоуправления. Против чего буду бороться? Против социальной несправедливости, безынициативности и непрофессионализма в политике, – отметил Дмитрий.

Библиотекарь Елена Алипкина уверена, что благодаря таким встречам ребята знакомятся с процедурой выборов, начиная с порядка выдвижения кандидатов и заканчивая подсчётом голосов, а значит в дальнейшем они будут проще ориентироваться в политическом пространстве.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА