Медиакарта
4:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семь – неплохо совсем

13:05 | 16 октября 2015

Двадцать семь команд школьных лесничеств и 108 юных лесников боролись за звание лучшего на проходившем в Тюмени восьмом слёте.
Трудно поверить, но сегодня, когда большинство мальчишек и девчонок бредят компьютерами, находятся и такие, кто привязан к зелёному другу. С каждым годом в Тюменской области набирает обороты движение школьных лесничеств. Сегодня их уже более 60, а занимается в них около 1200 учащихся.
В первый день ребята проходили испытание индивидуальными конкурсами по дисциплинам «Зоология», «Ботаника-дендрология», «Лесоведение и таксация», «Энтомология». Вопросы не были просты, ведь подбирали их ведущие преподаватели Тюменского государственного университета и лесотехнического техникума. Сложная наука – лесоведение, однако благодаря своим знаниям команда Тобольского района, представленная юными лесничими Прииртышской школы, сумела занять третье место.
Нелёгким был и второй день – эстафета «Лесное многоборье». Задания тоже оказались очень сложными. Убедиться в этом смогли и руководители школьных лесничеств. Вместе со своими подопечными они прошли весь маршрут, добавив дополнительные баллы в копилку команды.
Конкурс агитбригад и соревнование юных фотографов стали ещё одним испытанием для ребят, где они смогли проявить свои творческие возможности.
В упорном соперничестве победа на слёте досталась юным лесничим из Ишима. А команда Прииртышской школы под руководством педагога Людмилы Жарниковой заняла седьмое место. При такой сильной конкуренции можно считать это успехом.

Автор: Клара КУТУМОВА