Медиакарта
18:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливый дом под зелёной крышей

13:05 | 16 октября 2015

Улица Молодёжная в деревне Загваздиной понемногу застраивается. Добротные дома выросли в самом её начале. А на окраине пока только колышки напоминают о том, что у этих участков уже есть хозяева.

А что это за большой дом, крытый металлочерепицей зелёного цвета? Это будущее жилище молодой многодетной супружеской четы Хамраевых-Назы-ровых. Жилище возводится в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Дом для молодой многодетной сельской семьи».

В семье Ильнура и Разили подрастает пять красавиц-дочурок: Луиза, Лениза, Алина, Лейсан, Айзиля. А маме и папе всего-то чуть за тридцать. Совместную жизнь молодые начинали в деревушке Янгутум, где проживали родные Ильнура. Через некоторое время купили старенький домик.

Семья росла. Уже и первенцы в школу пошли. И всё чаще Ильнур задумывался о том, что нужно строить свой дом, в котором будет уютно всем.

В начале 2000-х годов заработала программа «Молодая семья». Для многих она стала настоящим спасательным кругом. Однако первая попытка наших супругов стать участниками программы не увенчалась успехом. Добрые люди надоумили – можно заявиться повторно. И, проявив настойчивость, несколько лет назад семья Хамраевых-Назыровых дождалась положительного решения вопроса.

Получив бесплатно земельный участок на территории Загваздинского сельского поселения, супруги в начале этого года сразу взялись за стройку.

А новый импульс этому важному делу дал проект регионального отделения единороссов «Дом для молодой многодетной сельской семьи». Инициировал его летом этого года губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Целью проекта является обеспечение условий, прежде всего жилищных, для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей. Критериями для участия в проекте стали: количество детей – их должно быть не менее пяти; каждый член семьи должен являться гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Тюменской области, положительно характеризующимся по месту работы или учёбы; у семьи должен быть земельный участок для строительства жилого дома и готовность использовать материнский капитал на эти цели. Обязательное условие – возраст родителей – не старше 35 лет, они должны проживать в Тюменской области не менее 15 лет и достойно исполнять свои родительские обязанности.

Как отметил губернатор, обращаясь не только к членам партии «Единая Россия», но и ко всем землякам, помощь можно оказывать и деньгами, и строительными материалами, и даже личным трудом. «Так мы сделаем хорошее конкретное дело, в котором объединятся усилия всех жителей Тюменской области», – подчеркнул Владимир Якушев.

– За три месяца с начала реализации партийного проекта члены партии уже собрали из личных средств более 3 миллионов 600 тысяч рублей, – рассказыва-ет Нина Иванина, исполнительный руководитель Тобольского районного отделения «Единой России», – построен дом в Бердюжском районе, разбивается площадка в Тюменском. Подведён под крышу сруб наших многодетных участников проекта.

На то время, пока велась стройка, семья Ильнура и Разили переехала в Тобольск, жильё пришлось снимать. А на объекте работа не прекращалась. Вместе с бригадой подрядчика трудились и братья Ильнура. Теперь есть стены, надёжная крыша, и, что немаловажно, подключено электричество. На этом первый этап строительства можно считать завершённым.

– Сейчас пока на доме затишье, – сообщает Разиля, на плечах которой в отсутствие мужа, работающего вахтовым методом, и строительные проблемы, и домашние дела, и воспитание детей. – Ведь главный вопрос – финансы. Спасибо местному отделению «Единой России», которое поддерживает нашу семью. Думаю, что через несколько месяцев приступим к внутренним работам. А новоселье… загадывать не хочется, но планируем переехать летом.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)