Медиакарта
17:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная грация и обаяние

мастер

«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Спортивная же гимнастика не приемлет халатного и равнодушного отношения. Добиться желаемого здесь возможно лишь при исключительном старании, строгой дисциплине, стремлении к самосовершенствованию. Надо сказать, занятие спортом вообще не проходит бесследно…

——

«Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Многое зависит от семейного воспитания, но учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны и педагоги… Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь становится важнейшим условием формирования здорового образа жизни», — верно сказано в проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». За что и ратует тридцать восемь лет тренер-педагог 11-й общеобразовательной школы г. Ишима Лидия Быкова, являя своей статью, грацией и поступью пример для подражания воспитанникам.

В мир спортивной гимнастики она вошла в двенадцать лет. Будучи пятиклассницей, отправилась записываться в конькобежную секцию спортшколы, которую тогда возглавлял заслуженный тренер СССР Василий Порфирьев, вырастивший многократного чемпиона мира по гимнастике Бориса Шахлина и чемпиона мира по лыжным гонкам на пятьдесят километров Николая Аникина.

К счастью, конькобежная секция была укомплектована, а Лидия (тогда Сурначева) угодила в надежные руки Маргариты Порфирьевой, дочери Василия Алексеевича. Та как раз набирала гибких подвижных девчушек в группу спортивной гимнастики. С тех самых пор волею судьбы Лидия Николаевна ни на миг не разлучалась с любимым видом спорта. — Тренировались два раза в день: полтора часа до уроков и вечером, — вспоминает собеседница. – Василий Алексеевич сам проводил разминку, на которую не дай бог опоздать! Когда спешила на занятия, старалась контролировать осанку и постановку стопы, как учила Маргарита Васильевна, с которой очень дружим и по сей день.

Школьные годы греют сердце Лидии Николаевны громкими победами и покорением спортивных вершин, придают сил и заряжают оптимизмом. Она постоянно была в группе лидеров на различных соревнованиях в Ишиме, Свердловске, Донецке… Участвовала и в показательных выступлениях в Москве на ІV Спартакиаде народов СССР. Родители, конечно, гордились спортивными достижениями дочери. А Лида с подругами часто устраивали импровизированные праздники спорта и музыки для всех жителей родной улицы, где ее отец Николай Сергеевич аккомпанировал на аккордеоне, а мама Елизавета Егоровна пела.

После школы, выполнив норматив первого взрослого спортивного разряда и работая по программе кандидата в мастера спорта, Лидия продолжила обучение в Свердловском техникуме физической культуры и Ишимском пединституте.

Третий год она возрождает спортивную гимнастику в городе. Ранее много лет работала во 2-й спортивной школе. Многих воспитанников взрастила до сдачи приличных нормативов. Лилия и Ирина Евсеевы, Светлана Макушина под руководством Лидии Николаевны выполнили первый взрослый разряд.

Реорганизация, присоединение, ликвидация – слова-«кирпичики» разрушили многие планы и задумки тренера. Но в постперестроечный период Лидия Быкова о спортивной гимнастике не забывала, работая уже в 11-й школе учителем физвоспитания. И вот настал звездный час исполнения мечтаний – в 2007-м воздвигли новый спортивный зал. Сейчас шестнадцать посещающих секцию гимнасток соревнуются в выполнении сложнейших элементов, делая «колесо», «шпагат», «ласточку», шаг за шагом двигаясь к совершенству их исполнения. В день «Кросса наций – 2010» секция спортивной гимнастики открыла новый сезон, в котором, между прочим, состоится третий по счету фестиваль этого прекрасного вида спорта, проводимый при поддержке департамента по образованию, культуре, молодежи и спорту администрации города Ишима.

Лидия Николаевна день за днем выполняет невидимую глазу, но зажигающую детские сердца любовью к спорту работу тренера-педагога, мечтая увидеть воспитанников на высоких спортивных подмостках.

Вовлекла в соратники и старшую дочь Анастасию, профессионального хореографа. Отличной физической формой радуют четверо внуков. Старший Алексей несет службу в Алтайском крае. Четырехгодовалая Машенька ежедневно лепечет: «На гимнастичку хочу!», доказывая стремление бесстрашным исполнением сложнейших элементов спортивной гимнастики. Успехов неутомимому тренеру-педагогу и ее прекрасным воспитанницам, веры в собственные силы и чуточку везения!

Фото автора

Автор статьи: Наталья КУТЫРЕВА

Метки: День учителя

Рубрика: Общество