Медиакарта
3:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомьтесь: лидеры Года учителя!


блиц-опрос

Учитель в моей жизни

У каждого из нас в жизни был учитель, встреча с которым оказалась судьбоносной. Об этом корреспонденты газеты попросили рассказать жителей области.

■ Юрий ВЯЗОВИКОВ, глава администрации Рассветовского сельского поселения, Исетский район:

— На всю жизнь осталась в памяти первая учительница Галина Георгиевна Кунгурова. В первом классе Рассветовской школы, а шел 1963 год, нас было 40 человек. И каждого она понимала, с каждым успевала поговорить, похвалить, подбодрить. Умела и строго спросить. Учила терпению и старанию. А главное, научила любить природу, село родное. Как она о речке говорила, о красоте ромашковой, о полянах цветочных.

В походы ходили. Сколько же у нее было терпения и мудрости. И всю жизнь я помню ее слова. Что-то такое главное и нужное она оставила в наших сердцах. В моем сердце.

Когда учился в Ялуторовском совхоз-техникуме для меня особым человеком стала преподаватель Нина Васильевна Мальковская. Она умела не только подать тему учебных занятий, но и поддержать, посоветовать что-то по-матерински нам, мальчишкам.

В сельхозинституте наставником был завкафедрой Леонид Семенович Гринберг. Он научил любить инженерную профессию. Вот эти люди — судьбоносные личности в моей жизни.

■ Андрей КРИВОЛАПОВ, инженер:

— Учился в сельской школе с. Новотравного Ишимского района. До сих пор вспоминаю классного руководителя Валентину Порфирьевну Азарову.

С ней мы совершали трудовые десанты, походы. Помнятся песни у костра. Валентина Порфирьевна учила дружбе, трудолюбию, товарищеской взаимовыручке, прививала любовь к земле. Я окончил Тюменскую сельхозакадемию и вернулся работать в родной район.

■ Галина СОЛНЦЕВА, директор МАУ «ЦБС Сладковского района»:

— Я училась в средней школе с. Александровка Сладковского района. С большой благодарностью вспоминаю учителей, особенно Тамару Степановну Дедкову, учителя литературы и русского языка. С ней мы много занимались дополнительно в литературном кружке «Бригантина». Читали, учили стихи, ставили сценки из русской драматургии. Тамара Степановна воспитывала в нас вкус к хорошей литературе, а также любовь к жизни, к людям. Благодаря любимой учительнице, под ее влиянием я поступила в институт культуры и искусств. А получив диплом, вернулась в родной Сладковский район.

■ Людмила СТЕПАНЕНКО, ведущий специалист по охране труда Ишимского района:

— С благодарностью и любовью вспоминаю учителей казанской средней школы № 1, наш выпуск 1979 года. До сих пор общаемся, сохраняя школьную дружбу благодаря нашей любимой учительнице Галине Васильевне Сушинских. Молодая, энергичная, она прививала нам любовь к родному языку, культуре, литературе. С уважением относилась к личности ученика, и мы отвечали взаимностью. Благодаря ей и нашим дорогим педагогам Александре Михайловне Кондрашовой, Лячек, Сироткиным многие из нашего выпуска выбрали педагогическую профессию.

Подготовили Нина ТЕРЕНТЬЕВА, Анна ЩЕРБИНИНА и Нина СВЯЖЕНИНА


В Тюменской области подведены итоги областного конкурса «Лидер в образовании»

лидеры

Год учителя в регионе насыщен мероприятиями и проектами, благодаря которым педагоги могут заявить о себе на всю область, продемонстрировать мастерство, обменяться опытом и получить признание широкой общественности. Накануне плеяда победителей профессиональных конкурсов пополнилась новыми именами.

——

Конкурс «Лидер в образовании» стартовал 10 мая. Он нацелен на изучение новых направлений развития образования, поддержку инновационных разработок, выявление и поощрение творческих педагогов и распространение лучшего опыта их работы.

Победителем в номинации «Лидер дошкольного образования» признана Надежда Кисляк, воспитатель детского сада «Елочка» Казанского района. Она провела мастер-класс, посвященный добрым словам, которые, по ее мнению, формируют характер ребенка и должны обязательно присутствовать в каждодневном лексиконе маленького человечка.

В номинации «Лидер общего образования» лучшей стала Тамара Болгова, учитель русского языка и литературы Нижнетавдинской школы. Мастер-класс она посвятила творческому наследию соотечественников – певцов, поэтов, композиторов, прославивших малую родину – Нижнетавдинский район.

«Лидером профессионального образования» признана Анна Кочаровская, преподаватель Тюменского медицинского колледжа.

Победителем в номинации «Лидер специального (коррекционного) образования» стал Алексей Окороков, директор Омутинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы. Так как Алексей Владимирович преподает физическую культуру, то свой мастер-класс он посвятил дыхательной гимнастике по методике Стрельниковой. Победители будут награждены премией в размере 65 тысяч рублей.

По словам председателя конкурсной комиссии, заместителя директора департамента образования и науки Тюменской области Людмилы Чеботарь, прошедший конкурс – это не столько состязание, конечная цель которого стать победителем, сколько путь профессиональной самореализации, а потому и проигравших быть не может, и все конкурсанты достойны того, чтобы именоваться лидерами образования.

Фото автора

Автор статьи: Светлана САДЫРИНА

Метки: День учителя

Рубрика: Общество