Медиакарта
13:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опер – это призвание

5 октября – День работников уголовного розыска

профессия

Уголовный сыск ведет свою историю еще со времен Российской империи. После революции обязанности данной структуры возложили на Центророзыск – управление, организованное в октябре 1918 года. Задачи нового подразделения были обозначены как охрана порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьба с бандитизмом. За более чем девяностолетнюю историю угрозыск внес огромный вклад в борьбу с преступностью. Недаром большое количество популярных телесериалов и кинофильмов посвящено именно операм. В преддверии профессионального праздника корреспондент издания побеседовал со старшим оперуполномоченным подполковником милиции Левоном Кетцяном.

——

– Признаюсь, о работе в милиции мечтал еще будучи ребенком, – вспоминает Левон Сергеевич. – Благодаря книгам и фильму «Место встречи изменить нельзя» для меня этот род деятельности был овеян ореолом романтики.

Родители имели свой взгляд на будущую профессию сына и настаивали, чтобы Левон после окончания школы поступил в технический вуз. Открыто перечить отцу и матери желания не было, но еще меньше хотелось получать техническую специальность. Поэтому будущий оперуполномоченный специально провалил вступительные экзамены и пошел служить в армию. Вернувшись через два года, переехал в Тюмень, где спустя некоторое время поступил на службу в специальный взвод батальона ППС. Проработав полтора года, поступил в филиал Омской высшей школы милиции (ныне Тюменский юридический институт МВД России), окончив который устроился в Калининский РОВД. Позже он перевелся в отдел по раскрытию преступлений против личности, более известный под названием убойного. Начало профессионального пути пришлось на девяностые годы, когда, как известно, криминогенная обстановка в стране была очень сложной.

– Вспоминая тот период, даже не верится, что все это происходило в нашей стране, – рассказывает Левон Кетцян.

Ситуация давно изменилась в лучшую сторону, но работа у оперов по-прежнему не из простых. Под фразой «ненормированный рабочий день» скрывается необходимость работать по выходным, в праздники, ночью.

– Случайные люди в уголовном розыске надолго не задерживаются, – объясняет Левон Сергеевич. – Главное в нашей профессии – порядочность и желание помочь людям. Добавлю, что очень важно иметь крепкую понимающую семью.

За двадцать пять лет службы в милиции герой материала расследовал сотни всевозможных преступлений. О выборе специальности не жалеет и говорит, что в другой профессии себя не представляет.

– Желаю оперуполномоченным семейного благополучия, крепкого здоровья и карьерного роста, – поздравил коллег Левон Кетцян.

Фото автора

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Рубрика: Правопорядок