Медиакарта
2:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для коррупции возможностей нет


справка

■ С начала года тюменскими прокурорами выявлено 172 нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности. Для их устранения внесено 24 протеста и 52 представления. По актам прокурорского реагирования 82 человека привлечено к дисциплинарной ответственности.


контроль

Несколько лет назад во время одного из своих выступлений президент России Дмитрий Медведев потребовал перестать создавать барьеры для развития малого бизнеса. Спустя некоторое время, в мае 2009 года, в Российской Федерации начал действовать новый законодательный механизм, позволяющий в большей степени контролировать соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности. Проведение органами контроля внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего бизнеса стало невозможным без согласования с прокуратурой. Это явилось эффективной мерой профилактики коррупции.

——

По словам первого заместителя прокурора Тюменской области Виктора Русских с начала 2010 года сотрудниками областной прокуратуры рассмотрено 198 заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых проверок субъектов предпринимательства. При этом в проведении каждой третьей отказано. Основные причины принятия подобных решений – отсутствие оснований для проведения проверок и несоблюдение требований к оформлению решений об их организации.

Сейчас ведется работа над формированием сводного плана плановых проверок юридических лиц и предпринимателей на 2011 год.

– Рекомендую в течение ноября ознакомиться с данным документом и самим субъектам предпринимательской деятельности, чтобы своевременно заявить в прокуратуру или контролирующие органы о своем несогласии с ними.

К 1 декабря составленный по области сводный план будет направлен в Генеральную прокуратуру РФ, которая уже в целом по России сформирует ежегодный сводный план проведения мероприятий на 2011 год, – подчеркнул Виктор Алексеевич.

Другой немаловажный вопрос – пресечение административных барьеров. В частности, в текущем году установлены факты принуждения предпринимателей к проведению платной ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов промышленного производства, хотя по закону подобной проверки не требовалось. Прокуратура области внесла представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения наказано 15 должностных лиц.

Виктор Русских особенно подчеркнул, что прокуратура, занимаясь защитой прав субъектов предпринимательской деятельности, в то же время будет осуществлять надзор и за исполнением законов самими хозяйствующими субъектами.

Фото Галины ЗАДОРИНОЙ

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Рубрика: Правопорядок