Медиакарта
15:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые полномочия для действующего губернатора


цитата

«На посту губернатора Тюменской области Владимир Якушев проявил себя как профессионал в деле государственного управления, как специалист, умеющий привлечь инвестиции на благо развития региона. Динамичные темпы социально-экономического развития Тюменской области за пять последних лет очевидны. Владимир Владимирович проявил себя и как глава регионального правительства, работающего в тесном взаимодействии с областной Думой. Не ошибусь, если скажу, что депутаты Думы под держивают Владимира Якушева и как политика и главу региона, и как человека, обладающего всеми личностными качествами, необходимыми для поста губернатора».

Сергей КОРЕПАНОВ, председатель Тюменской областной Думы


актуально

Москва, Кремль. Президент России Дмитрий Медведев внес в Тюменскую областную Думу кандидатуру Владимира Якушева для наделения его полномочиями губернатора Тюменской области. Внеочередное заседание региональной Думы, посвященное данному вопросу, состоится 12 октября 2010 года.

——

Кандидатура внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьей 261 Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях». Кандидатура Владимира Якушева предложена главе государства президиумом генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Напомним, что в соответствии с российским законодательством президент России вносит кандидатуры для наделения полномочиями глав субъектов РФ на утверждение законодательным собраниям данных регионов.

В свою очередь, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов в беседе с журналистами региональных СМИ подчеркнул, что согласно закону № 184-ФЗ решение о наделении Владимира Якушева полномочиями высшего должностного лица Тюменской области депутаты областного законодательного собрания должны вынести в десятидневный срок со дня внесения президентом РФ кандидатуры на пост губернатора. Для внеочередного заседания областной Думы, на котором будет рассмотрен вопрос о наделении Владимира Якушева полномочиями губернатора Тюменской области на очередной срок, избрана дата 12 октября.

«В соответствии с региональным законодательством, заседание Думы может проводиться по инициативе губернатора или трети депутатов от общего состава областной Думы, – отметил Сергей Корепанов. – Решение провести внеочередное заседание областного законодательного собрания 12 октября 2010 года содержится в письме на имя председателя Думы от более чем трети депутатов, представляющих парламентские партии».

Перед внеочередным заседанием областной Думы вопрос о наделении Владимира Якушева полномочиями губернатора Тюменской области будет рассмотрен в думских комитетах и фракциях политических партий. Сразу после предварительного обсуждения вопрос о наделении губернатора Владимира Якушева полномочиями высшего должностного лица региона на новый период будет рассмотрен на заседании Думы в качестве единственного. «Отношения между региональным правительством под руководством нынешнего губернатора и областной Думой выстраиваются конструктивно, исполнительная и представительная ветви власти всегда работали в тесном взаимодействии, – подчеркнул Сергей Корепанов, – поэтому думаю, что депутаты проголосуют за кандидатуру Владимира Якушева единогласно».

Торжественное вступление в должность губернатора Тюменской области состоится 24 ноября 2010 года – в день, когда истекает срок полномочий предыдущего губернаторского периода главы региона.

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

Метки: Повестка дня

Рубрика: Политика