Медиакарта
11:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дороги – длиннее, расстояния – короче

18 октября – День работников дорожного строительства

В это воскресенье профессиональный праздник отметят дорожные строители – люди, которые строят автомагистрали и мосты, в ежедневном режиме обеспечивают содержание и эксплуатацию разветвленного дорожного хозяйства, поддерживают надежное и безопасное автомобильное сообщение между регионами страны.

Благодаря труду работников дорожного строительства в Тюмени строится семь крупных объектов: транспортная развязка Восточный обход – улица Дамбовская, мост через Туру в районе Лесобазы, транспортные развязки через железную дорогу в створе улицы Монтажников, проезды по улицам Республики – 50 лет Октября и Ставропольской – Мельникайте, мост через Туру по улице Челюскинцев и развязка по улицам Первомайской – Запольной.

Через две недели планируется запустить движение по новому мосту через Туру по улице Челюскинцев, там проводятся завершающие работы по благоустройству прилегающих территорий. Один из специалистов, которые там трудятся, – водитель погрузчика Тюменского дорожного ремонтно-строительного управления «Тодэп» Алмаз Маметчин.

– Профессию выбрал по совету брата, много лет проработавшего дорожным строителем, – рассказал водитель автопогрузчика. – Трудиться начал в 2006 году в Ханты-Мансийске, но в 2011 перебрался в Тюмень. За пять лет привык действовать в любых погодных условиях и выработал профессиональные привычки: например, когда идет снег, становлюсь внимательней и держу в поле зрения все, что движется. В такую погоду важно не торопиться, а выполнять намеченное тщательно и аккуратно.

По мнению Алмаза Маметчина, дорожные строители должны иметь крепкое здоровье, уверенность в своих силах, уважение друг к другу и, самое главное, желание трудиться на благо людей, создавая современные дороги и комфортные условия для водителей и горожан. Очень важно уметь работать в команде, потому что общий результат зависит от слаженности всего коллектива.

Тракторист предприятия «Гарант» Николай Паршиков с гордостью рассказал, что участвовал в создании дорожной инфраструктуры в тюменских микрорайонах Новин, Видный и Европейский.

– Работа сложная, но интересная. Когда знаешь, что от тебя требуется, то качественно выполнить задачу гораздо проще, – поделился секретом Николай Петрович. – Главное, чтобы был дружный коллектив, и тогда любые трудности можно легко преодолеть.

В воскресенье некоторые дорожные строители отметят праздник ударной работой, а иначе работать большинство из них и не умеет. Благодаря их труду дороги станут длиннее, а расстояния между людьми – короче!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru