Медиакарта
17:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиции в будущее

Губернатор Владимир Якушев совершил рабочую поездку в Нижнетавдинский муниципальный район

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершил рабочую поездку в Нижнетавдинский муниципальный район. Главными темами для обсуждения стали вопросы развития экономики и реализации инвестиционных проектов.

Рабочая поездка губернатора началась с осмотра строительной площадки цеха по промышленному забою скота предприятия «Паллада», который находится у деревни Большой Хутор.

Мясо для последующей переработки будет доставляться с личных подсобных хозяйств и от сельхозпроизводителей района. В цехе создадут шесть рабочих мест. Заместитель директора Роман Никитенко рассказал главе региона о строительстве новой площадки предприятия из Тюнево – завершен монтаж модульного цеха, собрано и установлено рабочее оборудование, построено здание административно-бытового комплекса, ведется ограждение территории. Особое внимание губернатор обратил на необходимость использования при строительстве материалов местных товаропроизводителей.

Предприятие «Паллада» создано в марте 2002 года. В июле 2006-го предприниматели открыли цех производству замороженных мясных полуфабрикатов. Ассортимент мясных полуфабрикатов, которые выпускает предприятие, насчитывает 58 видов. «Паллада» производит до 20 тонн мясной продукции в месяц.

Затем глава региона ознакомился с ходом строительства третьей очереди мегафермы производственной компании «Молоко» в селе Киндер. Крупное многоотраслевое предприятие, входящее в 50 крупнейших производителей сырого молока в стране, специализируется на производстве и переработке молока и мяса крупного рогатого скота.

В состав предприятия, созданного в ноябре 2007 года на базе Нижнетавдинского молокозавода, входит молочный комплекс на 5 200 голов, две фермы молодняка для последующего воспроизводства стада на 2 000 голов, молокоперерабатывающий завод мощностью 150 тонн в смену, цех по переработке мяса с забоем 50 голов в смену.

У администрации Нижнетавдинского муниципального района есть четкое понимание, какие инвестиционные проекты необходимо развивать на территории, какие хозяйства следует поддерживать из государственного бюджета – это в первую очередь направление агропромышленного комплекса. Представленный реестр учитывает разные направления промышленности, сельское хозяйство и услуги. Теперь важно, чтобы инвесторы получили необходимую поддержку на территории района. И это создаст дополнительные возможности увеличения налогооблагаемой базы, появления новых субъектов предпринимательской деятельности и создания новых рабочих мест. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


Директор производственной компании «Молоко» Ильназ Исмагилов показал главе региона новые корпуса комплекса и строящуюся откормочную площадку.

После этого Владимир Якушев побывал в деревне Байкал, где предприятие «Турай» ведет строительство другой откормочной площадки, рассчитанной на содержание десяти тысяч голов крупного рогатого скота. Директор предприятия Руслан Ахтариев сообщил, что проект реализуется для того, чтобы увеличить поголовье крупного рогатого скота мясного направления. Предприниматели планируют использовать на площадке электронные устройства учета скота и современное животноводческое оборудование.

Губернатор Владимир Якушев побывал на строительной площадке канализационно-очистных сооружений в Нижней Тавде. Руководитель предприятия «Спинокс» Андрей Горемыкин показал новый комплекс очистки воды, необходимый для модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

После этого глава региона возложил цветы к мемориальному комплексу «Алеша», открытому в этом году после реконструкции. Он пообщался с членами районного совета ветеранов и вместе с ними принял участие в посадке яблонь в сквере у мемориала.

В районном Доме культуры Владимир Якушев встретился с рабочими коллективами района, рассказал о развитии экономики в регионе и ответил на вопросы представителей
общественности.

– Если сравнивать производство продукции на душу населения в регионе и стране, у нас огромное преимущество, – уверен губернатор Владимир Якушев. – По инвестициям в основной капитал в области наблюдался серьезный рост, связанный с открытием новых заводов. На фоне событий, происходящих в Российской Федерации, уровень экономики региона достойный. Теперь самое главное – удержать эту планку на высоком уровне.

Рабочая поездка главы региона в Нижнетавдинский муниципальный район завершилась совещанием, на котором обсуждались вопросы развития экономики и реализации инвестиционных проектов.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru