Медиакарта
2:02 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новопетровский сход: вопросы и ответы

Новопетровский сход: вопросы и ответы
10:13 | 11 февраля 2010
Источник: Слава труду

Вопросов к районной власти, сельской администрации у жителей Новопетровского сельского поселения оказалось достаточно. Было заметно, что многие из присутствующих пришли на мероприятие, четко сформулировав их. Конечно, можно сказать ещё и об эмоциональности, и даже некотором возмущении, с которым они задавались. Однако понять людей можно: проблемы поднимались серьёзные.

Судя по количеству заданных на сходе вопросов, к разряду самых наболевших относится проблема выделения населению леса на дрова. По словам новопетровцев, отвода участков им приходится ждать месяцами.

– Деляну за 2009 год нам отвели только перед новогодними праздниками. Попасть в лес сейчас трудно, снега-то вон сколько выпало. А если даже и удастся дров напилить, то не вывезешь. Весны ждать? Там половодье начнётся, распутица. Неужели лесхозу нельзя сделать всё вовремя? Почему с отводом делян всегда такие задержки получаются? – в сердцах высказался один из мужчин.

– Чтобы попасть до делян, необходимо преодолеть почти 20 километров. Почему нельзя пойти навстречу населению и выделить их где-нибудь поближе? – добавил другой.

– А у нас просьба: увеличить кубатуру. Сейчас, согласно норме, дров полагается 20 кубометров на дом. При нынешних морозах этого недостаточно.

– Почему сухостой отказываются выписывать? И людям доброе дело сделали бы, по стоимости-то он намного дешевле, и лес стал бы чище, – без остановки «летели» из зала вопросы.

На сходе прозвучали и вопросы по поводу задержек с выделением строевого леса, неразберихи, возникающей при оплате за него.

Ответы на данные вопросы жители территории услышали из уст представителя Аромашевского лесничества, инженера лесного хозяйства К.Э. Виноградова. Правда, они не совсем удовлетворяли новопетровцев. Согласно тому, что сказал Кирилл Эдуардович, при отводе делян учитывается возраст, качество, порода деревьев, и участок подбирается в соответствии с этими критериями. В настоящее же время рядом с деревней таких лесов нет. Эту информацию селяне, хотя и с некоторым нежеланием, но восприняли. А вот ответ, что у работников лесничества нет возможности выделять деляны в короткие сроки, потому как их штат невелик, а людей в районе много, оставил жителей поселения в недоумении. Остальные вопросы остались вообще без ответов. Как сказал специалист, они не в его компетенции. Но тем не менее вопросы были зафиксированы.

Думаю, подняли настроение жителям Новых Юрт и Новоуфимска ответы главы муниципального образования о запуске в текущем году в данных населённых пунктах модульных фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы в них были установлены ещё в 2008 году, но не были открыты из-за отсутствия средств, необходимых на строительство инженерных коммуникаций.

Многие годы население Новоуфимска мечтает о строительстве дороги (на участке от моста через Вагай до начала деревни), которая в ненастье становится непроходимой. Пожалуй, этот наказ для них является одним из самых главных. В наступившем 2010-ом желание новоуфимцев, вполне вероятно, будет удовлетворено.

– В этом году данный участок дороги включён в план. Возможно, он будет в асфальтовом исполнении, а не просто защебенён, как планировали ранее. Правда, следует оговориться, что на сегодняшний день постановление губернатором области не подписано. Тем не менее у меня есть полная уверенность, что эта дорога в программу войдёт, – сказал Вячеслав Николаевич.

В адрес главы района поступил вопрос: «Когда на территории сельского поселения наладят нормальное телевещание?». Не устраивает население качество изображения и то, что сегодня транслируется только первая программа, а когда-то было несколько каналов.

– Нам тоже хочется «Кармелиту» посмотреть, – прозвучала реплика из зала, вызвавшая у присутствующих улыбки и смех. В.Н. Смелик сказал, что вопрос по качеству изображения возьмет под личный контроль, а вот с количеством каналов пока придется подождать.

На сходе народ интересовался, когда в Новопетрово начнётся газификация, планируются ли работы по улучшению качества телефонной связи. В.Н. Смелик ответил, что в настоящее время составленная проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. По завершении этой процедуры она будет направлена в Главное управление строительства с просьбой о выделении средств на газификацию села. В течение года центральную усадьбу планируется обеспечить и качественной телефонной связью.

Естественно, немало вопросов и предложений было и к главе сельского поселения. Например, жители Новопетрово обратились к С.М. Садыковой с предложением о переносе свалки на другое место. Аргументировали это тем, что она находится слишком близко к населённому пункту. Говорили о том, что необходимо построить новые колодцы, отремонтировать старые, сделать подъездную дорогу к почтовому отделению. Даже подняли вопрос о бродячих собаках, на что глава ответила, что закуплено 60 дротиков для усыпления.

Все без исключения наказы граждан, прозвучавшие на мероприятии, были учтены и зафиксированы. Хочется верить, что они будут выполнены.

Л. Гизатуллина