Медиакарта
23:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Салют из музыки и слов для «Гармонии»

С международного конкурса в Петербурге ученики тюменской школы искусств привезли очередную порцию дипломов

Ребята и девчата, которые занимаются в тюменской детской школе искусств «Гармония», вошедшей в 50 лучших школ искусств России, – звезды и звездочки: уже с восьми лет они знают, что такое выход под софиты в больших залах, аплодисменты, награды, победы, успех.

Последняя приятная новость для храма музыки – великолепное выступление аккордеонистов Марии Беловой и Павла Ярлина, а также вокалистки Элен Овеян на международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Салют талантов», что в начале октября прошел в Санкт-Петербурге. Из города на Неве в город на Туре ученики «Гармонии» привезли свежий урожай дипломов: музыканты стали лауреатами второй степени, а юная певица – лауреатом первой степени в своих возрастных категориях.

Давно и серьезно любовь к аккордеону у юных тюменцев пробуждает Светлана Чехова, она же завуч по учебно-воспитательной работе в ДШИ. Ее первые ученики выпустились из вузов (какие это были уникумы!), через год «Гармонию» покинет Мария Белова – школу искусств девушка окончила в прошлом году, но может еще заниматься перед поступлением в профессиональное учебное заведение. Там и до Паши очередь дойдет – сейчас он в восьмом классе. Жаль, конечно, расставаться, но у Светланы Павловны много новичков, которых развивай и развивай!

Своих детей Чехова чувствует интуитивно. Аккордеонистов Марию и Павла педагог «Гармонии» нашла в садике на прослушивании, и вот уже ребята объехали множество городов и собираются серьезно связать дальнейшую судьбу с миром музыки. Пока же – конкурсы, которые закаляют дух, позволяют тренировать технику. Кстати, 29 октября Белова, солистка ансамбля «Экспромт», выйдет к зрителям с сольным концертом, а на ноябрьских каникулах вместе с товарищами по «Гармонии» поедет в Москву на состязание «Славься,
Отечество!».

В школу искусств Элен Овеян привела мама Анна, заметив способности к пению. Как только начинался известный телесериал, девочка принималась исполнять песню-заставку. Ирина Миглей, заведующая отделением эстрадного вокала в «Гармонии», семилетку приняла с радостью. За несколько лет усердных занятий вместе с педагогом юная певица съела, как говорится, не один пуд соли: они учат произведения на русском, английском, итальянском и родном для Элен армянском языках, играют на фортепиано и так же активно выступают на конкурсах по всему свету. На «Салюте талантов» Элен со своим армянским «Буйволом» прошла в число участников, боровшихся за Гран-при. По итогам выступлений получила лауреата первой степени. Расстроилась? Чуть-чуть. Есть повод совершенствовать мастерство, чтобы уже в конце октября на конкурсе вокалистов «Магия звука» в Екатеринбурге стать самой лучшей!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru