Медиакарта
19:53 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тон задавали селяне

Тон задавали селяне
10:19 | 11 февраля 2010
Источник: Слава труду

Традиционно сельский сход в Новопетрово проходит в фойе местной средней школы. Не отошли от этой традиции и нынче.

На территории Новопетровского сельского поселения – восемь населённых пунктов, в которых проживает 1159 человек. Здешние жители всегда отличались активностью и неравнодушием при решении вопросов общественного значения. Вот и на этот раз школьный зал едва вместил всех желающих: прибыли делегации из всех деревень. Почётное место отвели ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Им, отстоявшим Великую Победу в неравных боях, помогавшим фронту, накануне очередного юбилея Победы глава района В.Н. Смелик вручил юбилейные медали. В их честь Марина Булашова – участница местной художественной самодеятельности исполнила песню «Журавли». Потом слово для отчёта предоставили главе администрации сельского поселения С.М. Садыковой.

Статистические данные по поселению за минувший год таковы: на территории находится 411 дворов, что на 16 меньше, чем год назад. Население уменьшилось на 13 человек, при этом за год родилось всего семь человек, умерло 12. Из 624 человек трудоспособного возраста только 399 человек трудоустроены, причём более половины из них работают вахтовым методом.

Большинство селян живут за счёт личного подсобного хозяйства: на сегодня новопетровцы содержат 380 голов крупного рогатого скота (из них 222 – коровы), 328 голов свиней, 241 овцу, 29 лошадей, почти тысячу голов птицы, начали заниматься пчеловодством.

– Радует, – сказала выступающая, – тот факт, что за последние четыре года наблюдается увеличение поголовья животных в личных хозяйствах. Так, только стадо свиней, по сравнению с 2008 годом, увеличилось на 82 головы. Становится больше желающих обзавестись коровами. Например, в Балахлее в 26 дворах содержится 29 коров. Каждый хозяин излишки молока сдаёт государству. Таковых на территории более ста человек.

Не случайно на сегодня новопетровцы являются лидерами в районе по сдаче молока от личных бурёнок: за 2009 год они реализовали 2056 центнеров ценной продукции. Отдельные хозяева – Н. Сайфутдинова, Р. Идрисов, А. Хараськин – сдали по 70 и более центнеров молока.

Безусловно, этому способствует немалая организационная работа. Так, благодаря реализации нацпроекта «Развитие АПК», в шести населённых пунктах установлены охладители, семь владельцев арендуют доильные аппараты. В минувшем году открыли пункт искусственного осеменения частных коров, услуга востребована. За год выдано на свиноматок 57 центнеров комбикорма.

Жители территории принимают активное участие во всех действующих в районе и области программах. К примеру, 21 здешняя семья участвует в программе «Самообеспечение». Молодые семьи, получившие господдержку, активно строят новое жильё. Новопетровское сельское поселение занимает второе место в районе по реализации нацпроекта «Комфортное и доступное жильё – гражданам России». В минувшем году две семьи сдали 158 кв.м жилья, ещё более 1000 кв.м – в стадии строительства.

Безусловно, факт заслуживает уважения. Однако при обсуждении доклада главы высветилась проблема с получением красного леса. Оказывается, живя, можно сказать, в тайге, новопетровцы не имеют возможности взять лишний кубометр леса на строительство или ремонт хозпостроек, или хотя бы жердей на изгородь. Людям не хватает леса даже на дрова. Присутствующий на сходе глава района В.Н. Смелик пообещал взять данный вопрос под личный контроль.

Определенная работа минувшим летом была проведена и по благоустройству населённых пунктов: разобрано 16 бесхозных и заброшенных домов, покрашены спортивные площадки, в некоторых населённых пунктах огорожены кладбища, отремонтированы колодцы. Кроме этого, поддерживали порядок на улицах: своевременно скашивали и убирали сорную траву, очищали от мусора, высаживали и ухаживали за цветами. С этой целью на временные рабочие места было трудоустроено 36 человек взрослого населения и 30 – детей. Часть рабочих работала до декабря. Им была выплачена заработная плата в сумме 48 973 рубля – от сельского поселения и 301 617 рублей – от Центра занятости населения.

Работы по благоустройству будут продолжены и в текущем году, на что в местном бюджете запланировано 511 тыс. рублей. Большая часть из них – 345 тыс. рублей – будет потрачена на обустройство уличного освещения.

Сделав ещё несколько сообщений, Сажида Муллажановна закончила своё выступление. Честно говоря, отчёт такого опытного главы, каким является С.М. Садыкова, мне показался несколько лаконичным и неполным. А как организован досуг жителей поселения, какая существует связь с местной средней школой, каковы перспективы развития территории в дальнейшем – об этом в докладе не было сказано ни слова. По-видимому, по этой причине у участников схода и возникло много вопросов и к самой Сажиде Муллажановне, и к главе района В.Н. Смелику (об этом – в заметке ниже).

Вячеслав Николаевич, вкратце рассказав о социально-экономическом развитии района за минувший год, большую часть своего выступления посвятил ответам на вопросы. Те из них, что требовали дополнительного изучения, он взял на заметку.

А вот к старшему участковому, майору милиции Е.В. Фокину у присутствующих вопросов практически не было, хотя он выдал тревожную статистику: на территории наметился рост преступности, за год не раскрыто четыре преступления. На учёте состоят 10 лиц, употребляющих спиртные напитки, 12 – ранее судимых, 5 – семейно-бытовых дебоширов. С ними систематически проводятся профилактические мероприятия. В течение года участковый составил 62 административных протокола в связи с нарушениями гражданами Административного кодекса РФ. Всю работу участковый проводит совместно с администрацией сельского поселения, школой, работниками социальных служб и подразделениями отдела внутренних дел. Е.В. Фокин – не гость на данной территории, хотя проживает в Малиновке. Он практически ежедневно бывает в Новопетрово, постоянно встречается с людьми, вопросы решает оперативно. Чувствовалось, люди уважают его и доверяют своему участковому. На сход были приглашены начальник ГИБДД Д.В. Лемешкин и заместитель начальника РОВД А.Н. Соколов, но к ним у присутствующих вопросов не нашлось.

Сход продолжался более двух часов. Высказаться дали всем, кто желал. Порой страсти накалялись, особенно когда выступал глава района, но он грамотно и тактично успокаивал аудиторию, обещая обязательно лично порешать тот или иной вопрос. Люди покидали мероприятие в хорошем настроении и с верой, что их услышали.

Н. ТАЙЛАКОВА

Фото Л. ГИЗАТУЛЛИНОЙ

НА СНИМКЕ: Глава района В.Н. Смелик (в центре) с ветеранами Новопетровского сельского поселения, награжденными юбилейными медалями.