Медиакарта
16:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соединяя берега и людей

Впервые в истории Тюмени в один день открыты два мостовых перехода через Туру и дорожная развязка

Историческим событием назвал губернатор Тюменской области Владимир Якушев состоявшееся вчера открытие сразу двух мостовых переходов через Туру в один день. Самый старинный город Сибири не знал такого с момента основания.

Мост-дублер

Первым – ровно в полдень – открылся мост-дублер в створе улицы Челюскинцев. Тюменцы, да и гости города, хотя бы раз попытавшиеся переехать с одного берега Туры на другой в час-пик, знают, что задача эта не из легких. С транспортным потоком из разрастающейся не по годам, а по месяцам заречной части областного центра построенные десятилетия назад мостовые сооружения не справлялись. В будни по утрам пробка скапливалась со стороны Второй Луговой, вечером – с улицы Челюскинцев и прилегающих. Так было до вчерашнего дня.

За неполных полтора года компания «Мостострой-12» построила суперсовременный мост, который сделал движение на этом участке односторонним: из-за реки автомобилисты и пешеходы следуют по вновь введенному объекту, из центра – по старому. Новый путепровод не просто свеж и элегантен, оснащен всем необходимым для безопасного перемещения людей и грузов, но и отвечает повышенным требованиям экологических стандартов. Так, для отвода ливневых и поверхностных вод с проезжей части предусмотрен специальный лоток, обеспечивающий сброс жидкости в очистной колодец.

Настоящей изюминкой сооружения, как рассказал нашему корреспонденту генеральный директор ООО «Мостострой-12» Алексей Мельниченко, является смонтированная на мосту система мониторинга, которая будет следить за состоянием конструкций, их напряженностью и передавать данные в городские службы в режиме реального времени.

Показательно, что стройка объединила множество предприятий региона, которые обеспечили ее всем необходимым – от бетона и металлоконструкций до ограждения и дорожных знаков.

Пятый и самый длинный

Новый мост через Туру в районе Лесобазы стал в областной столице пятым и самым длинным из построенных. И был возведен в рекордно короткие сроки – меньше, чем за год!

В торжественной церемонии открытия движения приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, заместитель губернатора Евгений Заболотный, глава администрации Тюмени Александр Моор, генеральный директор компании «Мостострой-11» Николай Руссу.

– В истории дорожного строительства областной столицы еще не было такого, чтобы два моста открыли в один день, – отметил глава региона. – И планов громадье, потому что транспортная инфраструктура требует реконструкции, и город эти изменения давно заслужил. Строительство моста было делом не простым – проведены сложные проектные работы, перенесены инженерные сети. Мост получился на славу!

Сдача таких строительных объектов – это исторические моменты областной столицы. Специалисты компании «Мостострой-11» в очередной раз доказали, что они настоящие профессионалы. Новые мосты и развязки делают город еще более комфортным для проживания. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области
Строительство моста завершено значительно раньше намеченного срока – по договору объект должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Строительство моста через реку Туру и транспортные развязки на улице Дамбовской входят в первый пусковой комплекс восточного участка окружной автомобильной дороги Тюмени. Он обеспечит непрерывное движение от Тобольского тракта до района Лесобазы и дальше, через улицу Чекистов и путепровод на улице Монтажников, в сторону трассы Тюмень – Ишим – Омск. Это улучшит движение транспорта в северо-восточной части Тюмени и разгрузит совмещенный мост через Туру.

Длина моста через реку Туру составляет 719 метров, длина путепровода – 147 метров. Общая протяженность моста и развязки, включая подъездные пути, составляет 3,5 километра. Проектную документацию по объекту выполнил институт «Стройпроект» из Санкт-Петербурга. Специалистам пришлось перенести 22,5 км коммуникаций. Без слаженной работы всех сотрудников компании это было бы невозможно, подчеркнул Николай Руссу.

Владимир Якушев поздравил дорожных строителей с историческим событием и наградил почетными грамотами мостостроевцев и специалистов, участвовавших в возведении мостовых переходов через реку Туру.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru