Медиакарта
22:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А наши в булочную на такси ездят!

А наши в булочную на такси ездят!
10:23 | 11 февраля 2010
Источник: Слава труду

На днях в администрации района состоялось первое в этом году заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы района В.В. Усиюка. На заседании присутствовал старший инспектор организационно-аналитического отдела ОГИБДД по Тюменской области А.Г. Селюнин. Рассмотрено несколько вопросов.

Основным вопросом был отчёт начальника ОГИБДД ОВД по Аромашевскому району Д.В. Лемешкина «О результатах деятельности Госавтоинспекции за 2009 год и мерах по снижению дорожно-транспортных происшествий на территории района в 2010 году».

Выступающий констатировал печальные факты: обстановка на дорогах района нестабильная, наметился рост ДТП. Если в 2007 году произошло 15 ДТП, причём, без смертельных исходов, в 2008-ом – 18 (5 человек погибло, 18 ранено), то в истекшем – 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 4 человека погибло, 28 – получили ранения разной степени тяжести. Пик ДТП пришелся на летне-осенние месяцы, когда наблюдается наиболее интенсивное движение транзитного транспорта на автодорогах Голышманово-Аромашево, Аромашево-Вагай. Основная причина ДТП – превышение скорости движения.

Чаще всего при авариях страдают пешеходы и пассажиры, хотя в большинстве случаев ДТП совершаются по вине водителей, причём, легковых автомобилей. Пешеходы стали более дисциплинированными. Радует и то, что за год не произошло ни одной аварии по вине детей. По-видимому, это результат той большой профилактической работы, которую работники ГИБДД проводят в школах, детских садах, среди населения, привлекая к этому районные средства массовой информации. В течение года было проведено несколько акций, цель которых – приучить пешеходов и водителей вести себя на дорогах грамотно.

– С целью снижения аварийности с участием несовершеннолетних пешеходов и пассажиров мы осуществляем административный контроль за применением ремней безопасности и детских кресел при перевозке детей, соблюдением правил проезда пешеходных переходов, – сказал Дмитрий Владимирович. – В дальнейшем планируем активизировать совместную деятельность ГИБДД, участковых и комиссии по делам несовершеннолетних в плане работы с подростками. Надо научить их тому, чтобы они, являясь пешеходами, управляя велосипедом или мотоциклом, не нарушали правила дорожного движения. Работаем в этом плане с родителями и учителями. Наша главная задача – снизить рост дорожно-транспортных происшествий на территории района.

Безопасности дорожного движения поспособствовало и то, что в райцентре установили светофоры, в прошлом году на центральной улице проложили тротуары. Кстати, о светофорах члены комиссии завели отдельный разговор. По их мнению, этих «блюстителей порядка» в райцентре явно недостаточно. Назрела острая необходимость установки светофора на перекрёстке около бывшего маслозавода. Зашёл разговор и о необходимости устройства «лежачих полицейских» и, в первую очередь, на перекрёстке улиц Школьной и Кирова. Улица Школьная – основная транспортная артерия, по которой дети идут в школу, между тем, интенсивность автомобильного транспорта здесь велика. К счастью, до сегодняшнего дня на этом участке не пострадал ни один ребёнок.

Также в планах проложить «лежачий полицейский» и на дороге областного значения в Новопетрово – напротив школы. Доброй части детей, чтобы попасть в храм знаний, приходится переходить дорогу, на которой всегда интенсивное движение транзитного транспорта. А ещё, по словам Д.В. Лемешкина, там планируется открыть пост ГАИ.

Из анализа Дмитрия Владимировича следует, что часть ДТП произошла на неосвещённых участках объездной дороги. К сожалению, при проектировании в смету не была заложена электрификация этой трассы. Сейчас же на это просто нет средств. Где же выход из положения? Представитель из области А.Г. Селюнин посоветовал обратиться в областную комиссию по безопасности дорожного движения с письмом-ходатайством, где подробно указать все «болевые точки». По его словам, на безопасность дорожного движения в области ежегодно выделяется неплохие средства. Кто стучит – тому открывают.

Высветилась и ещё одна проблема – необходимость приобретения спецмашины на случай серьёзных аварий, когда жизнь пострадавших зависит от быстроты принимаемых действий. Такая машина имеется лишь в головном отряде МЧС – в Голышманово, и вряд ли она придёт на помощь вовремя.

С большой заинтересованностью выслушали члены комиссии выступление начальника ГИБДД, активно задавали ему вопросы, вносили свои предложения. Чувствуется, что равнодушных к обсуждаемому вопросу среди них нет. Впрочем, как и к другим вопросам повестки дня.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности при перевозке людей легковым такси доложила старший диспетчер службы З.П. Плюснина.

Услуги такси в Аромашево начали оказывать три года назад – с 21 января 2007 года. На линию выходило две машины, они в месяц обслуживали 7-8 вызовов. Сейчас к услугам аромашевцев – 12 машин с «шашечками», а количество вызовов достигло 3000! Так что наши и в булочную на такси ездят! Рейсы таксистам в основном приходится делать по району, но бывают заказы на Омск, Тюмень, Тобольск, Ишим.

– Поскольку все водители работают на личных авто, то они сами отвечают за его техническое состояние, – сказала З.П. Плюснина. – Стараемся принимать опытных, имеющих положительную характеристику с прежнего места работы. Таксисты перед выездом на линию в обязательном порядке проходят медосвидетельствование, получают путевой лист, машины снабжены рациями. Соблюдаем требования Трудового кодекса относительно продолжительности рабочего дня: он не превышает 8-12 часов, отдых – три смены. За всё время таксистами не было совершено ни одного дорожно-транспортного происшествия, ни один таксист не был отстранён от работы за управление транспортом в нетрезвом виде.

Эту информацию подтвердил и начальник ГИБДД, высказав при этом и свои пожелания: не выпускать на линию автомобили, не оборудованные детскими креслами, тем более, если вызов связан с перевозкой детей. Нашлось что сказать и другим членам комиссии: одни высказали предложения о широком обнародовании тарифов на услуги такси, другие указали на факты обслуживания заказов с опозданием, но все сошлись в одном мнении: раз услуга востребована, её надо развивать и совершенствовать.

Были рассмотрены и другие вопросы. Присутствующие заслушали отчёт директора информационно-издательского центра «Слава труду» Н.Н. Тайлаковой об освещении в местных СМИ мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в районе, утвердили план работы комиссии на 2010 год, с большим интересом выслушали выступление представителя ОГИБДД по Тюменской области А.Г. Селюнина. Александр Георгиевич рассказал о ситуации на дорогах области, об изменениях Правил дорожного движения, ответил на вопросы присутствующих.

Н. ТАЙЛАКОВА