Молоды душой

09:25 | 06 октября 2010
Источник: Наша жизнь

В конце сентября в селе Казанском состоялась районная спартакиада пожилых людей. Это мероприятие стало традиционным и в нынешнем году проходило в пятый раз.

Погода в этот осенний день не радовала. Было холодно, моросил нудный дождь. Но, несмотря ни на что, в соревнованиях приняли участие команды из 13 сельских поселений района. Из-за отсутствия транспорта не прибыли на стадион лишь яровчане. Хотя некоторым командам тоже пришлось добираться на спортивные состязания на попутках или рейсовом автобусе.

Соревнования проводились по шести видам спорта: стрельба из пневматической винтовки, шахматы, дартс, забег на тридцать метров, прыжки в длину с места и метание мяча. Для спортсменов был организован горячий чай и вкусный обед, а после спортивных состязаний состоялся концерт.

Самым метким стрелком стал Василий Валов из Больших Ярков, второе место – у Николая Худякова (Челюскинцы), третье занял Николай Плеханов (Афонькино). Из женщин в этом виде спорта было всего две участницы. Первое место заняла Елизавета Офицерова (Ильинка), второе – Валентина Чикунова (Дубынка). В соревнованиях по дартсу принимали участие все тринадцать команд. Первое место завоевала команда новоселезнёвцев – 257 очков, на семь очков отстали казанцы (они стали вторыми), и третье место досталось команде из Большой Ченчери (244 очка). В личном первенстве у мужчин 1-е место занял Евгений Ильин (Казанское), 2-е – Владимир Павлов (Новоселезнёво), 3-е – Николай Кучнеров (Казанское). Среди женщин лидером стала Татьяна Павлова (Новоселезнёво), 2-е место – у Елизаветы Офицеровой (Ильинка) и 3-е – у Татьяны Вукуловой из Чирков. В прыжках в длину с места первенствовал Николай Кучнеров (Казанское), его результат 166 см, вторым стал Владимир Павлов, он прыгнул на 161 см (Новоселезнёво), и на третьем месте Владимир Андреев из Ильинки (157 сантиметров). У женщин первое место досталось Людмиле Неживовой (Новоселезнёво) – 149 см, на втором – Нина Денисова (Дубынка) – 130 см, на третьем – Светлана Миллер (Казанское) – 128 см. В командном зачёте призёрами стали: 1-е место – Новоселезнёво, 2-е – Дубынка и 3-е – Казанское.

В метании мяча среди мужчин лучший результат показал Иван Павлов из Пешнёво (49 метров), 2-е место – у Владимира Фетисова из Чирков (43 метра), и 3-е место досталось Виктору Нагорнову из села Казанского, его результат 38,5 метра. Среди женщин 1-е место у Нины Денисовой из Дубынки, 2-е – у Марии Спирягиной из Ченчери, 3-е – у Тамары Бубновой (Смирное). В этом виде спорта первенствовала команда Дубынского сельского поселения, вторыми стали чирковские спортсмены, и на третьем месте – команда из Большой Ченчери. В соревнованиях по бегу на 30 метров чемпионкой среди женщин стала Людмила Неживова из Новоселезнёво, второе заняла Любовь Степанова из Гагарья и третье – Надежда Аржиловская (Б-Ченчерь).

Среди мужчин лучший результат у Ивана Павлова (Пешнёво), на втором месте – Василий Дацкевич (Челюскинцы) и на третьем – Анатолий Клюев из Песчаное. В командном зачёте среди бегунов первыми стали новоселезнёвцы, вторыми – огнёвцы и третьими – ильинцы. В соревнованиях по шахматам первое место занял Александр Панкрушев (Казанское), второе – Александр Туренин (Казанское), третье – Василий Верчук (Ильинка).

Завершилась пятая районная спартакиада подведением итогов. Первое место в нынешнем году присуждено команде Новоселезнёвского сельского поселения, второе место завоевали ветераны и пенсионеры из села Дубынки и третье место досталось казанцам.

Недавно подобное спортивное мероприятие проходило на территории посёлка Новоселезнёво. В нём приняли участие более тридцати человек. Из этих участников сформировали сильную команду в составе шести человек, которая и выступила на районной спартакиаде пожилых людей.

– Потому они и заняли первое место. Если бы в каждом сельском поселении проходили такие мероприятия, тогда бы побед было больше, – сделал вывод председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв.