Медиакарта
20:11 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ассоциация деревянного домостроения – новый партнер тюменских компаний

Ассоциация деревянного домостроения России намерена развивать сотрудничество со строительными компаниями региона. В Тюмени состоялась встреча руководителей областного департамента лесного комплекса и директоров строительных компаний региона, занимающихся деревянным домостроением, с представителями Ассоциации деревянного домостроения Российской Федерации. Решать вопросы проще сообща – к такому выводу пришли участники заседания, решившие развивать взаимодействие предприятий отрасли региона с всероссийским партнерством.

В середине сентября в областном центре создана Тюменская ассоциация деревянного домостроения, и визит представителей российской организации удачно совпал с этим важным для региона событием.

– Задача любой ассоциации предприятий – обмен информацией и опытом, и уверен, что федеральная и региональная ассоциации найдут точки соприкосновения и смогут поучиться друг у друга, – подчеркнул директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский. – В диалоге возникают вопросы, которым нужно уделять больше внимания, даются ответы и рождается понимание.

Владимир Артановский рассказал гостям об инвестиционном потенциале региона и тенденциях развития лесопромышленного комплекса. Индекс промышленного производства в лесопромышленном комплексе региона по сравнению с прошлым годом увеличился на 10 процентов. Основным направлением развития стало производство плитной продукции и фанеры – рост составил 20 процентов. Тюменский фанерный завод открыл вторую производственную линию. На другом направлении – выпуске тары и упаковки – рост составил почти треть. Планируется, что до конца года объем продукции увеличится в полтора раза, потому что в регионе открылись предприятия, которым требуется тара и упаковка. Важное для лесного хозяйства региона направление развития – деревянное домостроение.

Председатель ассоциации деревянного домостроения Тюменской области Игорь Воробьев сообщил гостям, что среди первоочередных задач новой структуры – разработка стандартов производства и строительства и налаживание взаимодействия с представителями власти. Объединившись, представители бизнес-сферы получили возможность вступать в различные Общественные советы, активно участвовать в обсуждении и принятии законодательных решений, стали ближе к участию в социальных программах.

– Важнейшей целью является для нас популяризация деревянного домостроения в регионе, – признал Игорь Воробьев. – Будем откровенны, пока каменное домостроение преобладает и люди настроены на камень, потому что в их понимании он надежнее. Между тем во многих странах мира люди делают выбор в пользу деревянных домов – экологичных и комфортных. Мы настроены на взаимодействие с общероссийской ассоциацией, готовы выступать с инициативами, обсуждать проблемы и совместно реализовывать программы.

Участник совета партнерства Ассоциации деревянного домостроения Российской Федерации Игорь Рожнев рассказал об истории и развитии организации. Ассоциация деревянного домостроения создана в Санкт-Петербурге инициативной группой, состоящей из 18 партнеров по бизнесу, в 2003 году. Сейчас в некоммерческом партнерстве около ста предприятий страны, занимающихся деревянным домостроением. И главное, по словам гостя, не количество, а качественный состав участников, готовых к партнерству.

– Тюменская область – один из немногих регионов страны, где руководство поддерживает и развивает, казалось бы, непрофильное для местной экономики направление – деревянное домостроение, – отметил Игорь Рожнев. – Люди в России заперлись в бетонных жилищах с полуметровыми стенами, и нам сложно их понять, – признал Игорь Рожнев. – Ведь 100 лет назад почти все жители страны имели деревянные дома, пусть и не такие технологичные, как сейчас. Преимущества таких домов понимают многие, поэтому начались пока еще не массовые выезды жителей мегаполисов в пригороды, ближе к земле.

Обсудив общие интересы и вопросы, участники встречи приняли решение о развитии взаимодействия и сотрудничества предприятий деревянного домостроения Тюменской области с Ассоциацией деревянного домостроения Российской Федерации.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru