Медиакарта
18:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Недетский вопрос. Как найти управу на злостного алиментщика?

15:30 | 28 октября 2015

По информации Елены Белоусовой, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тобольского района, за девять месяцев текущего года, 211 родителей уклоняются от уплаты алиментов.
Меняется ли ситуация? Это решили выяснить участники рейда – специалист комплексного центра соцобслуживания населения Тобольского района Татьяна Ланбина, ответственный секретарь КДН Елена Белоусова, участковый специалист по соцработе Ворогушинского поселения Ольга Ермолина. Совместно с судебным приставом Еленой Кустковой они посетили семьи должников (а заодно и те, что находятся в группе риска) Ворогушинского поселения.
В ходе рейда обследовано десять семей. Картина неприглядная. Если кто-то из должников и платит алименты на ребёнка, то в основном частично. Некоторые уклонисты дают на руки мизерные суммы от 500 до 100 рублей. Свою неплатежёспособность многие родители объясняют безработицей или невысокой заработной платой.
За уклонение от уплаты алиментов нерадивый родитель может понести серьёзное наказание. Как сообщила судебный пристав-исполнитель Елена Кусткова, исполнительные производства о взыскании алиментных платежей стоят на особом контроле. Самой строгой мерой, применяемой к должникам, является привлечение должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). Согласно положениям ст. 157 Уголовного кодекса РФ, лицу, злостно уклоняющемуся от уплаты алиментов, может быть назначено наказание в виде исправительных, принудительных работ, ареста либо лишения свободы сроком на один год. Злостным уклонением признаётся неисполнение без уважительных причин лицом возложенных на него решением суда обязанностей по содержанию своего несовершеннолетнего ребёнка (детей) в течение продолжительного времени, несмотря на предупреждения судебного пристава об ответственности.
Злостное уклонение может проявляться в следующем: должник даёт прямой отказ производить выплаты; не предоставляет информацию о своих истинных доходах или об имеющемся у него имуществе либо предоставляет ложные сведения; не информирует судебного пристава-исполнителя о перемене места жительства или указывает в анкете недостоверные сведения о себе; меняет место работы, не информируя судебного пристава; отказывается от трудоустройства или от постановки на учёт в центр занятости; меняет фамилию, имя и отчество, не информируя пристава.
Факт злостного уклонения от уплаты алиментов устанавливается судебным приставом-исполнителем, в производстве которого находится дело. Пристав вместе с вынесением постановления о возбуждении производства должен письменно уведомить должника об ответственности, предусмотренной за неисполнение обязательств по содержанию своих несовершеннолетних детей.
В случае если выплаты не поступают, взыскателю следует обратиться к судебному приставу и предоставить ему письменное объяснение, в котором указать: в течение какого времени алименты не выплачиваются; причины неуплаты (если известны); сведения о месте жительства должника и об организации, в которой он работает, а также о размере и регулярности его доходов; оказывалась ли должником иного рода финансовая поддержка в зачёт алиментов.
Если же после отбытия наказания лицо вновь уклоняется от предоставления содержания, то пристав составляет рапорт о совершении им нового преступления, предусмотренного ст.157 Уголовным кодексом РФ.
Следует отметить, что помимо привлечения должника к уголовной ответственности применяются также побуждающие меры, такие как наложение обязательств по выплате неустойки, которая составляет 0,5% от величины задолженности ежедневно.
К сожалению, меры, которые применяются к злостным неплательщикам, не всегда побуждают их к исполнению своих обязательств по содержанию своих несовершеннолетних детей. Уважаемые родители, помните, что не следует переносить обиду и горечь непонимания между двумя взрослыми людьми на отношения с ребёнком. Вы по-прежнему остаётесь мамой и папой, бесконечно важными и необходимыми ему людьми. Очень жаль, что при разрешении данной проблемы страдают самые невинные и безобидные – ваши дети. 

Автор: Клара КУТУМОВА