Медиакарта
1:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лечение без мучений

15:45 | 28 октября 2015

Реформы, направленные на улучшение качества обслуживания, порой приводят к неудобствам. Надеемся, временным.
Районная поликлиника. Утро, начало девятого. На первом этаже к терапевту сидят на кушетках люди, приехавшие на приём из Прииртышского, Загваздиной. Вообще, в поликлинике тихо – в регистратуру очередь не больше десятка наберётся, у кабинета забора анализов – двое.
Интересуюсь у ожидающих приёма – ощутили ли они реорганизацию в здравоохранении?
– Тихо, говорите, стало, – отвечает одна из женщин, – а по-другому и быть не может. Специалистов теперь здесь нет. По два часа в очереди отсидишь, но до этого месяц ждёшь приёма. Я вот месяц ждала, чтоб к лору попасть – попала, отправили к нев-рологу, а это ещё один месяц, теперь – опять к терапевту.
Девушки из Прииртышского говорят, что сложно в первый раз попасть на приём, некоторые анализы приходится сдавать в городской поликлинике, а потом опять в «районку» возвращаться к врачу по своему участку.
Поднимаюсь на второй этаж, у кабинета терапевта ожидает супружеская пара – Туктабаевы приехали из Санниково.
– Ночью мужу стало плохо, – рассказывает женщина, – начал задыхаться. Ничего не помогало, пришлось вызывать скорую помощь. Слава Аллаху, обошлось.
Приступ больному медики купировали. Велели обратиться к терапевту, поэтому с утра пораньше супруги и приехали в поликлинику.
В их селе давно нет телефонной связи. Интернетом пенсионеры не владеют, поэтому им довольно сложно записаться на приём к специалистам. Но своего фельдшера они хвалят, довольны и врачебными бригадами Центра здоровья, выезжающими к ним на территорию.
Иду в регистратуру и выясняю, что эти люди напрасно сидят – врач на выезде. Спускаемся на первый этаж, и «пристраиваем» больного – через одного его наконец-таки примут в другом кабинете.
Другие пациенты (из Сумкино, Карачино и Башковой) говорят о проблемах обследований. ФГС или УЗИ придётся ждать месяц. Одна из женщин сетует на то, что с невралгией лицевого нерва она сразу попасть к специалисту не может, необходимо направление терапевта, а в регистратуре говорят, что талоны к этому врачу только на следующую неделю.
Всё действительно спокойно только в отделении стоматологии. Из Заболотья прибыла Асия апа в Тобольск на вертолёте, заранее записалась по телефону – болит у неё давненько зуб коренной.
Прокомментировать ситуацию мы обратились к заведующей терапевтическим отделением № 3 по обслуживанию населения Тобольского района Оксане Калистратовой.
– Запись к врачам есть всегда, даже в субботу. Имеются неотложные та-лоны и к неврологу, – рассказывает она. – При острой боли можно обращаться к старшему регистратору в городской поликлинике и таким образом попасть на приём без проволочек. Но хронические формы остеохондроза лечат и терапевты, только при необходимости назначая консультацию невролога.
По информации врача Калистратовой, с весны районное детское поликлиническое отделение находится в городской поликлинике. Ожидает это в ближайшем будущем и взрослых пациентов. Для этого будут открыты дополнительная регистратура и кабинеты терапевтов для жителей района. Все врачи, лаборатория, узкие специалисты будут находиться в одном здании, что только облегчит получение медицинских услуг. Кабинет по оказанию экстренной помощи в городской поликлинике уже работает. Любые анализы крови можно сдать селянам и тут, и там.
А по сложным ситуациям (то же трёхмесячное хождение по врачам, например), всегда можно позвонить на горячую линию администрации областной больницы: 8(3456) 24-85-45, e-mail: ob3@med-to.ru

Автор: Фания ЗАЛЯ, Николай ЛОСКУТОВ (фото)