Медиакарта
20:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он выполнял долг перед Родиной

Он выполнял долг перед Родиной
10:27 | 11 февраля 2010
Источник: Слава труду

"Достойно и честно отслужить в армии должен каждый мужчина" – так в юности считал Мирхат Жамалетдинович Хуснутдинов, да и сейчас по прошествии двух десятков лет со времен срочной службы его мнение на этот счёт не изменилось.

– Это наш долг, и выполнить его мы обязаны, как бы трудно не пришлось. Ведь испокон веков мужчина считается воином, защитником, а какой же ты защитник Родины, если даже в армии не служил, – говорит мой собеседник.

М.Ж. Хуснутдинова в ряды, тогда ещё Советской, армии призвали в 1983 году. Полученная из районного военкомата повестка для него неожиданностью не стала, ибо ещё при прохождении медицинской комиссии ему сказали: здоров, годен, жди повестку. Потом шумные проводы, прощание с друзьями, с любимой девушкой. Хорошо запомнил напутствие старшего брата Марата, который к тому времени уже отслужил в армии. Его советы потом очень пригодились.

Первые шесть месяцев молодой солдат находился в учебной части в городе Ашхабаде. Здесь вместе с сослуживцами он осваивал азы военной науки. Как признался Мирхат Жамалетдинович, в «учебке» изнуряли не столько подготовительные мероприятия: всевозможные марш-броски, стрельбища, строевая подготовка, сколько непривычные климатические условия.

– Понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к палящему солнцу, жаре, – вспоминает М.Ж. Хуснутдинов.

В беседе поинтересовалась у собеседника, как он воспринял известие о том, что ему предстоит нести службу в Афганистане. После непродолжительной паузы он ответил:

– Да в общем-то, нормально, без паники, но тем не менее на душе было несколько тревожно. Мы же знали, что там происходит, хотя в средствах массовой информации тогда об этом старались умалчивать.

Как и многие солдаты, служившие в Афганистане, Мирхат Жамалетдинович скупо рассказывает об этом периоде своей жизни.

– А что рассказывать-то? Был командиром отделения боевой машины пехоты, участвовал в рейдах, боевых операциях, приходилось попадать под обстрелы, словом, выполнял приказы командиров, – вспоминает бывший солдат. – Будет неправдой, если скажу, что не испытывал страх. Всё было: и страшно, и больно, и друзей приходилось терять.

В Афганистане М.Ж. Хуснутдинов прослужил более семи месяцев, после его перевели в воинскую часть в Термезе. Здесь, будучи уже в звании старшего сержанта, он занимался подготовкой новобранцев.

В родную деревню молодой солдат вернулся в 1985 году. Трудоустроился в местной школе, где более 14 лет проработал музыкальным работником. Кстати, желание играть на музыкальных инструментах у моего героя появилось в детстве. Ещё в дошкольном возрасте под руководством старшего брата он освоил игру на гармони, чуть позже – на баяне, а потом и на гитаре.

– В молодости участвовал в концертах, которые организовывали в сельском клубе. Да и сейчас на досуге, бывает, достану баян да поиграю, так, для души, – говорит Мирхат Жамалетдинович.

Через год после возвращения из армии молодой человек женился на любимой девушке Эльвире, которая в течение двух лет ждала его возвращения из армии.

– С Эльвирой мы прожили более двух десятков лет, вырастили дочь. Сейчас она живёт со своей семьёй в Тюмени. Мы с Эльвирой стали бабушкой и дедушкой. Нашей внучке Яночке два годика, замечательная девчонка растёт, – счастливо улыбаясь, поведал мужчина.

В настоящее время Мирхат Жамалетдинович занимается ведением личного подсобного хозяйства. Его двор полон разной живности. Как сказал мой собеседник, живётся ему сегодня вполне нормально, хотя без трудностей, конечно, не обходится.

– Сибиряки – народ крепкий, всё выдержим, – сказал в завершение разговора М.Ж Хуснутдинов.

Л. Гизатуллина

Фото из семейного архива

НА СНИМКЕ: М.Ж. Хуснутдинов в дни службы в Афганистане.