Медиакарта
8:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С заботой и вниманием - каждый день

09:43 | 29 октября 2015
Источник: Новая жизнь

В Тюменской области с 15 сентября по 15 октября проходила областная акция «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченная к празднованию Международного дня пожилых людей. Участвовали в этой акции и все учреждения социальной сферы Бердюжского района. В селах и малых деревнях всех сельских поселений были организованы различные мероприятия, посвященные этому празднику, для всех граждан пожилого возраста.

И вот подведены итоги  месячника. Какими же интересными мероприятиями порадовали людей старшего поколения – бабушек и дедушек? Об этом рассказала председатель президиума районного совета ветеранов Елена Александровна Плясунова:

-К подготовке праздничных мероприятий мы привлекали не только советы ветеранов сельских поселений, культработников. Были задействованы школьники, работники сельских администраций, социальные работники, активисты, которых, кстати, на каждой территории немало. Общими усилиями в каждом населенном пункте провели концертные программы с играми, конкурсами и чаепитием. Тех, кто не смог прийти в клуб, члены советов ветеранов поздравили на дому, вручив им открытки и небольшие подарки. Нынче впервые была проведена акция «Доброе СЕЛО», организованная работниками районного Дома культуры. По их инициативе в КЦСОН несли и везли бердюжане излишки продукции садов и огородов, которые направлялись в детские сады, одиноким престарелым. Еще одна большая работа была проведена социальными работниками совместно с ветеранами – вручение поздравительных открыток от главы района В.А. Рейна. 3096 открыток (!) в кратчайшие сроки получили пенсионеры.

Стало уже доброй традицией ежегодно в период месячника проводить выставки-конкурсы «Дары природы». Я неоднократно бывала на подобных мероприятиях и всегда удивлялась: сколько же выдумки и фантазии у наших бабушек! Чего только не увидишь здесь. Поделки из природного материала, всевозможные соленья-варенья, диковинные овощи и фрукты, выращенные на приусадебных участках, цветочные композиции…

Люди старшего поколения очень активны. В этом нет никакого сомнения. Они не только петь и плясать могут, но и со спортом дружат. Они непременные участники проводимых на территориях Дней здоровья, различных спортивных соревнований. Второй год, и довольно успешно, проходит районная спартакиада ветеранов.

Нельзя не отметить участие в месячнике школьников. Они не только выступают в праздничных концертных программах, но и в течение всего года оказывают различную помощь пенсионерам. Действует тимуровское движение. А в молодежном центре – волонтерский отряд «Мы рядом».

-Особая благодарность всем руководителям предприятий и организаций, сельхозтоваропроизводителям, что не оставили своих пенсионеров без внимания, оказали им материальную поддержку, выделили средства на проведение праздничных мероприятий. Месячник позади, но это не значит, что работа с людьми старшего поколения  завершилась. Наши забота и внимание им нужны каждый день. И в этом заключается одна из главнейших задач деятельности районного совета ветеранов и первичных ветеранских организаций, - сказала в заключение Елена Александровна Плясунова.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.