Медиакарта
12:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Село в порядке – страна в достатке

09:49 | 29 октября 2015
Источник: Новая жизнь

Именно такой утвержден основной слоган Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016 года. Он наиболее полно передает основную идею одного из масштабных событий 2016 года – экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны. О подготовке к проведению этой кампании  мы беседуем с куратором сельскохозяйственной переписи в Бердюжском районе Валентиной Васильевной Журавлевой.

-Валентина Васильевна, когда начнется перепись, каковы ее цели и задачи?

-Сельскохозяйственная перепись проводится не реже чем раз в 10 лет и будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года, на труднодоступных и отдаленных территориях - с 15 сентября по 15 ноября. Предварительные итоги переписи должны быть подведены в 4 квартале 2017 года, а окончательные - в 4 квартале 2018 года. Проводится она с целью формирования официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства; обеспечения возможности получения официальной статистической информации в области сельского хозяйства в отношении каждого муниципального образования; обеспечения возможности сопоставления итогов сельскохозяйственной переписи с используемыми в международной практике статистическими данными в области сельского хозяйства.

Сведения, содержащиеся в переписных листах, используются исключительно в целях, определенных статьей Федерального закона № 108-ФЗ от 21 июля 2005г. “О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», и не могут быть использованы в целях причинения вреда физическим и юридическим лицам. Участие в ВСХП и представление сведений, подлежащих включению в переписные листы, является обязательным для юридических лиц и общественной обязанностью физических лиц.

-Что является объектами ВСХП?

–Ими являются: сельскохозяйственные производители, юридические и физические лица, владеющие земельными участками и имеющие поголовье сельскохозяйственных животных. Подлежат обследованию крупные, средние и малые сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели без образования крестьянских (фермерских) хозяйств. Перепись коснется и личных подсобных хозяйств, а также на выборочной основе садоводческих объединений граждан. Основой формирования генеральной совокупности статистических единиц (объектов), подлежащих переписи, являются списки переписи, которые составляются в соответствии с Порядком составления списков объектов ВСХП 2016 г., утвержденным приказом Росстата от 30 сентября 2014 г. № 589. В соответствии с Порядком будут сформированы 8 списков.

-В целом по району сколько всего предполагается обследовать объектов?

-По предварительным данным на 1 января 2015 года всего нужно обследовать 13 крупных, средних и малых организаций и микропредприятий, 29 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 4865 личных подсобных хозяйств и садоводческие объединения граждан (40 семей).

 К выполнению работ, связанных со сбором и обработкой первичных статистических данных при проведении ВСХП 2016г., на договорной основе, в соответствии с законодательством Российской Федерации, временно привлекаются физические лица следующих категорий: на районном уровне - уполномоченный по вопросам переписи и специалист по составлению списков, он же в последующем администратор по сбору информации с планшетного компьютера; на полевом уровне – переписчики и инструктора. По предварительным данным по Бердюжскому муниципальному району будут работать 11 переписчиков и два инструктора. Но это предварительные данные, которые мы сделали сами, без программного комплекса, а как будет на самом деле, пока еще не известно.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.