Медиакарта
22:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У таланта нет границ

09:51 | 29 октября 2015
Источник: Новая жизнь

15 октября в Ялуторовске проходил III областной фестиваль творчества «Крылья души» среди стационарных учреждений социального обслуживания населения. Тема фестиваля – 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Наш район, как и в прошлом году, нынче представляли таланты Истошинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. И выступили наши самодеятельные артисты «на ура», поразив и зрителей, и членов жюри своим мастерством!

Вот что рассказала Ольга Анатольевна Рогова, культурный организатор дома-интерната, она же главный режиссер-постановщик мини-спектакля, с которым выступали на фестивале ее подопечные:

-В категории, в которой нам пришлось выступать, было семь команд. Конечно, очень волновались, ведь готовились к этому мероприятию долго и упорно. Всего от нас было заявлено одиннадцать номинантов. Среди них те, кто представлял наш дом-интернат в прошлом году, появились и новые артисты, которые, кстати, выступили очень хорошо. Например, впервые на сцену вышел Владимир Анатольевич Бабенко со своими стихами - и занял третье место. Никого не оставило равнодушным проникновенное чтение стихотворения «Письмо матери к сыну» в исполнении Нины Михайловны Куцыбиной, которая нынче отпраздновала свое 92-летие. Ей жюри по праву присудило первое место. Выше всяческих похвал было и выступление нашего замечательного таланта на все руки Семена Гавриловича Пуксикова, который в очередной раз удивил всех присутствующих в зале, задушевно исполнив знаменитую песню «Журавли». Он также стал победителем - в номинации «За творчество».

Параллельно с конкурсной концертной программой жюри оценивало и работы народных умельцев, представленные на выставке декоративно-прикладного искусства. Поистине, богата наша тюменская земля, и бердюжская  в частности, настоящими талантами.

На выставке в номинации «Изобразительное искусство» были отмечены  художественные работы Геннадия Николаевича Павлова, выполненные из монтажной пены скульптуры Владимира Михайловича Ухвертова, композиции из ракушек Виталия Петровича Яговкина, картины из разноцветной шерсти Валентины Гавриловны Солодовниковой, картины, выполненные в технике пейп-арт, Александра Яковлевича Ващило.

На выставке были представлены и другие замечательные работы бердюжской команды: вышивки, вязание, объемные картины, декоративные вазы-бутылки. Одним словом, подготовились к фестивалю на «отлично»!

Общее выступление команды Истошинского дома-интерната единогласно оценено жюри первым местом в номинации «Лучший творческий коллектив». Домой наши таланты вернулись с кучей дипломов и подарков.

На снимке: О.А.Рогова с заслуженными наградами.

Фото автора.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.