Медиакарта
14:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев посетил Бердюжский район

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в Бердюжский район осмотрел новый дом для многодетной семьи, посетил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Энергия», завод компании «Молоко» и предприятие по производству мебели.

Новый дом – всем миром

Одним из первых пунктов визита в Бердюжский район стало посещение главой региона дома многодетной семьи Солодовниковых, построенного в селе Окунево в рамках регионального проекта партии «Единая Россия».

Молодые родители – Денис и Ольга Солодовниковы воспитывают пятерых детей, старшему из которых восемь лет, а младшему всего четыре месяца. Новый двухэтажный дом возведен из конструкционного бруса напротив школы, куда ходят их старшие дети – Максим и Настя. Рядом находятся ФАП и стадион. Свою жизнь глава семейства посвятил работе на селе. Имея личное хозяйство – корову, двух телят, поросят, более 30 кур, Денис стремится расширять свое подворье. На новом участке уже начал строительство коровника.

Владимир Якушев осмотрел оба этажа дома, поинтересовался, нет ли замечаний по качеству строительства. Разговор продолжился за чашкой чая: губернатор побеседовал со всеми членами семьи. Ольга и Денис Солодовниковы поблагодарили главу региона, партию «Единая Россия» и всех, кто участвовал в строительстве их нового дома. Владимир Якушев поздравил семью с новосельем и вручил подарки – спортивно-игровой комплекс и стиральную машину.

Отметим, что инициатором проекта «Дом для молодой многодетной семьи» выступил губернатор Владимир Якушев на заседании политсовета регионального отделения «Единой России» в июне 2015 года. Его основная цель – обеспечение условий, прежде всего жилищных, для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей.

Проект стартовал с постройки домов для трех молодых многодетных семей с пятью и более детьми, проживающих в сельской местности и остро нуждающихся в жилье. Дома строятся на личные средства единороссов и всех, кто присоединился к проекту, без привлечения бюджетных средств.

Малый бизнес: планы на перспективу

В ходе рабочей поездки в Бердюжский район губернатор Владимир Якушев посетил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Энергия». По словам его председателя Сергея Плясунова, мясо для переработки «Энергия» закупает на сельхозпредприятиях и в личных подсобных хозяйствах Бердюжского района и соседних муниципалитетов. Ежегодно кооператив перерабатывает от 150 до 180 тонн мясного сырья.

Предприниматель также рассказал главе региона, что сельскохозяйственный потребительский кооператив поставляет в учреждения социальной сферы от 14 до 16 тонн мяса ежемесячно, выпускает более 40 наименований мясных полуфабрикатов и субпродуктов, в нем трудится 25 человек.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области: – В Бердюжском районе имеются хорошие условия для развития производства и переработки сельхозпродукции. А это значит, что есть возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест. Эти задачи органы власти и предпринима-тельское сообщество должны решать общими усилиями.


– В 2013-2014 годах расширили цех переработки мяса, оснастив его современным оборудованием, увеличили мощность и объем холодильников, реконструировали убойный цех. В планах на ближайшее будущее – обновление автопарка, строительство гаража, благоустройство территории, – поделился с губернатором перспективами Сергей Плясунов.

Побывал Владимир Якушев и на заводе бердюжской компании «Молоко». С 2009 года предприятие в 2,3 раза увеличило объем производства. В 2014 году завод изготовил 8 373 тонны цельномолочной продукции, 64,3 т сливочного масла и 73 т сыра.

Губернатор осмотрел и стройплощадку нового мебельного цеха в Бердюжье, который планирует построить индивидуальный предприниматель Валентина Ерофеева. После ввода цеха в эксплуатацию будет создано шесть новых рабочих мест. «Выпускаем корпусную мебель, а также хлебобулочные и кондитерские изделия. Пекарню реконструировали в 2014 году, сейчас настало время усовершенствовать мебельное производство», – рассказала Валентина Ерофеева главе региона.

Год назад предприниматель получила от регионального инвестиционного агентства заем на строительство мебельного цеха и приобретение оборудования. Кроме того, предприятие намерено вложить собственные средства. «Областное инвестиционное агентство сопровождает наш проект, активно сотрудничаем и получаем необходимую помощь», – отметила Валентина Ерофеева.

Губернатор поинтересовался перспективами сбыта продукции мебельного цеха. Предприниматель сообщила, что по результатам проведенного предприятием маркетингового исследования решено выпускать в новом цехе современную корпусную мебель и шкафы-купе по индивидуальным заказам. Продукция будет пользоваться спросом у жителей района и соседних муниципалитетов.

При общении с журналистами в ходе рабочей поездки в муниципалитет губернатор подчеркнул, что основные перспективы социально-экономического развития Бердюжского района связаны с агропромышленным комплексом. На территории муниципального района надо увеличить объемы производства мясной и молочной продукции. Также глава региона отметил необходимость наращивания в Бердюжском районе сырьевой базы для предприятий по переработке мяса и молока.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru