Медиакарта
19:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессию мы выбирали сами…

00:18 | 31 октября 2015
Источник: Сельская новь

1 ноября в России отмечается День судебного пристава. Это далеко не юный праздник. Как ни странно, но эта профессия существовала ещё в X—XIII вв. Вассалы были обязаны платить феодалам ежегодную дань, а феодалы, в свою очередь, платили часть из получаемой дани монарху. Если деньги «вносились» не вовремя или подданные вообще «забывали» их уплатить, тогда за дело и брались приставы. В общем, всё, как сейчас, только полномочия у такой исполнительной власти были гораздо шире: всех должников, не задумываясь, отправляли на каторжные работы или казнили прилюдно, в зависимости от суммы долга. С тех пор прошло немало лет, службу не единожды переиначивали, упраздняли и возрождали. И только в 1997 году появился приказ об учреждении организации, которая и поныне осуществляет государственный контроль над исполнением судебных решений.

Сегодня Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Абатский РОСП (районный отдел судебных приставов) – это дружный коллектив из 12 человек. Знающие свою работу, квалифицированные специалисты – так в целом можно охарактеризовать их. Не стоит скрывать, что к людям этой профессии порой двоякое отношение. Но ведь они всего лишь честно выполняют свой гражданский и профессиональный долг. Труд судебных приставов – нелёгкий. Ежегодно только в Абатском РОСП рассматривается до 6000 исполнительных документов. В основном это задержки по выплате налогов, кредитов, штрафов. И с каждым годом работы становится лишь больше.

Говоря о профессиональном празднике, нельзя умолчать и об успехах коллектива. В 2015 году по итогам первого полугодия Абатский РОСП занял третье место в рейтинге среди других районов области.

Накануне праздника спрашиваю А. Крыласова, начальника Абатского РОСП, что бы он пожелал коллегам.

- В первую очередь, конечно же, уверенности в своих силах и профессиональных успехов, здоровья и благополучия. А их близким, прежде всего, терпения и понимания. Нередко нашим сотрудникам работать приходится в ущерб личному времени и интересам. Но ведь свою профессию мы выбирали сами.

Автор: Е. Водолазова Фото автора