Медиакарта
22:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В заботах круглый год

00:25 | 31 октября 2015
Источник: Сельская новь

Небольшая деревня Мешалкина. Всего одна улица. Сюда мы приехали к семье Новак. По описанию находим их дом. А вот и хозяева во дворе – занимаются ремонтом трактора. Подходим, знакомимся. Иван Васильевич, хозяин дома, готовил технику для рабочей поездки. Галина Владимировна, его жена, была рядом с супругом.

Поначалу разговор как-то не получается.

- Мы люди простые, никакими заслугами не отличились, чего о нас рассказывать, - в голос говорят супруги. Потом слово за словом получается беседа.

Большая часть людей, особенно деревенских, занимающихся сельским хозяйством в нашем районе, очень скромные. Они считают, что делают обычное дело, о котором и рассказывать чаще всего нечего. На самом деле это не так. Животноводы или растениеводы - не имеет значения, все они работают для себя, а рассказывая о своём труде, делятся опытом. Может, кто-то, прочитав материал, тоже решит для себя, что это лучше, чем сидеть и ждать милости от властей.

Иван и Галина оказались открытыми и общительными людьми.

– Хозяйство держать - дело нехитрое, – говорит Галина Владимировна, – только много сил требуется. Но это не беда - у нас есть помощники.

В хлопотах по дому и за животными заняты все. По хозяйству помогает сын, а у Галины подросла помощница по дому – дочь-десятиклассница. На всё лето домой приезжает вторая дочь – студентка.

Уже больше десятка лет эта семья занимается животноводством. Да, да, именно животноводством. С каждым годом они увеличивают поголовье, направление выбрали и молочное, и мясное. Покосами и вывозом сена занимаются сами. Для этого трудоёмкого процесса есть необходимая техника, приобретали которую в кредит. Также кредит брали на покупку коров и быков. А вот пресс ещё не приобрели, поэтому приходится привлекать эту технику со стороны за дополнительную плату.

Корма с поля Иван вывозит сам.

- Благо, что нынче погода дала накосить сено и собрать его, - говорит он. – А там ещё и дрова надо заготовить – газ до нашей деревни ещё не дошёл, да и вряд ли теперь будет.

- Работы хватает круглый год, - добавляет Галина. - Утро начинается, а ты уже скорее во двор – со скотиной управиться надо, а там то одно, то другое. Глядишь, уже и вечер.

Своих бурёнок хозяйка доит аппаратом, это существенно облегчает уход за животными. Только в этом году молока было мало, что серьёзно сказалось на бюджете семьи. Но позитивно настроенные Иван и Галина Новак не отчаиваются и продолжают своё нехитрое, но требующее много сил и времени дело. Так, наверное, и должно быть, ведь без труда нет плода.

Автор: Ю. Фролова Фото автора
Теги: ЛПХ