Медиакарта
7:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стрелок-радист с тридцатилетним стажем педагога

00:31 | 31 октября 2015
Источник: Сельская новь

Алексей Никифорович родился в д. Тихвинка Омской области. Учился почти во всех семилетних школах района, потому что ежегодно семья переезжала из одного крупного села в другое. Его отец был единственным грамотным специалистом в области финансов в Абатском районе и ездил вместе с семьёй, обучая бухгалтерские кадры на местах. Семилетку Алёша закончил в Ощепково.

В 1941 году родители переехали в с. Абатское, не успев обосноваться, осенью проводили старшего сына Леонида на фронт. Алексей решил продолжить учёбу, но окончить школу ему не удалось. Весной 1942 года военкомат направляет его в Челябинское танковое училище, где он получил военную специальность стрелка-радиста. В 1943 году А. Володин с 51-ой танковой бригадой участвует в боевых действиях в составе 3-его Украинского фронта. В одном из боёв его танк был подбит и Алексей Никифорович получил тяжёлую контузию. Находился без сознания несколько суток, очнулся только в Бакинском госпитале и практически слепой. После года лечения зрение восстановилось лишь частично. В 18 лет он – инвалид II группы. Пришлось продолжить лечение в Омской, а затем Тюменской офтальмологических больницах.

Желание учиться было настолько огромным, что Алексей в 1945 году поступил в Тюменский педагогический институт. Из воспоминаний А. Черепановой, секретаря комсомольской организации школы тех лет: «Было очень трудно, так как видел Алёша только такие буквы, каким был заголовок газеты «Правда». Прошёл год, зрение немного улучшилось, но читать ещё не мог. Ему пришлось перейти на второй курс истфака учительского института. Мы, тогдашние студентки, помогали ему готовиться к экзаменам».

После успешного окончания института А. Володин вернулся домой и переступил порог Быструшинской школы. Зрение восстанавливалось медленно, поэтому приходилось просить учеников выставлять в журнал оценки самостоятельно. Затем был переезд в Ямало-Ненецкий АО, работа в деревенской школе Салехарда, ОкрОНО и возвращение в с. Абатское. Сначала учил ребятишек в д. Старо-Вяткиной. Затем ему доверили руководить педагогическим коллективом Абатской вечерней школы. Последние годы Алексей Никифорович работал инспектором роно.

Более трёх десятилетий Алексей Никифорович был занят в педагогической деятельности. Удостоен многочисленных грамот, благодарностей, медали «Ветеран труда», но самые дорогие награды: «За победу над Германией» и орден Отечественной войны II степени (1985 г.).

К 50-летию Победы учитель Абатской школы В.Ф. Костецкий написал стихи, которые посвятил братьям Володиным:

По призыву матери-Родины,

Покинув родительский дом,

Сражались два брата

Володины

Бок о бок на фронте одном.

Юнцы сероглазые, русые

В разрывах снарядов и мин

Сражались они в Белоруссии,

Бобруйск вызволяли и Минск.

И оба в эфире радистами,

Возможно, встречались не раз,

То младший шёл в маршах

с танкистами,

А старший с пехотою вяз.

Но так и остались разрознены,

Прошедшие Польшею всей,

В окрестностях города

Познань

Контужен был брат Алексей.

А старший – с гвардейскою

армией

Зловещий Берлин штурмовал

И рядом с Рейхстагом

в Тиргартене

Устроил последний привал.

Не знатен как будто бы родом он,

Начальству не кум и не сват.

Рейхстаг осчастливил

автографом

Володин – абатский солдат.

Автор: Совет ветеранов педагогического труда На снимке: А. Володин