Медиакарта
7:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше внимания дошкольникам


справка

■ В Тюменской области проживает более 100 тысяч детей дошкольного возраста, около 65 тысяч ребят посещает дошкольные учреждения.

■ В системе дошкольного образования региона трудится около 5 тысяч педагогов, почти 70 процентов из них — воспитатели.


детство

В Тюмени прошла конференция, посвященная Дню работника дошкольного образования. Впервые, надо сказать. Хотя именно эту ступень образования можно считать базовой: закладывается и закрепляется само стремление ребенка к познанию мира, умение работать в группе и другие полезные навыки, которые готовят его к школьному обучению.

——

Первый детский сад в России открылся в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Уже тогда в программе его работы с детьми были уроки шитья, конструирование, подвижные игры, и даже курс Родиноведения. А сегодня невозможно представить себе жизнь общества без этого «института», без специализированных курсов подготовки ребятни к школе.

Реформы в отрасли коснулись и дошкольного образования: муниципальные детсады работают в статусе автономных некоммерческих организаций (АНО), большие средства выделяются на ремонт и реконструкцию зданий не только в Тюмени, но и в районах.

Так, в заводоуковском детсаду «Аленушка» в этом году за счет областного бюджета сделан капитальный ремонт по отдельным видам работ, ремонтные работы продолжатся и в следующем. Кроме того, в учреждении, по словам директора Регины Худышкиной, предполагается реконструкция, чтобы еще больше ребят, а их и сейчас около 300, могли посещать «Аленушку».

— Главное, чтобы сегодня правильно была оценена сама роль дошкольного воспитания, — заметила заместитель директора областного департамента образования и науки Людмила Чеботарь. — Воспитатель детского сада — это сложная стезя, как и в целом профессия педагога. Это сама любовь сердца.

За эту любовь к детям, равно как и за профессиональные достижения, ряд педагогов и методистов награжден почетными грамотами и благодарственными письмами департамента образования и науки.

В рамках Года учителя состоялось несколько конкурсов, где воспитатели имели возможность продемонстрировать свой профессионализм. На данный момент дошкольное образование отдельной строкой включено в нацпроект, что позволит больше внимания уделить материальному обеспечению воспитателей. Возрастает и роль руководителей дошкольных учреждений.

Уже сейчас воспитатели и коллективы учреждений могут разрабатывать новые программы работы с детьми с учетом региональной и территориальной специфики. Наиболее эффективные из них получат грантовую поддержку.

В сфере дошкольного образования, как и в школе, внедряются стандарты нового поколения. Важно на деле обеспечить преемственность между детским садом и начальной школой. — Основная задача в связи с этим — достижение современного уровня качества образования и его соответствия потребностям и запросам общества, — отметила заведующая сектором департамента образования и науки Наталья Гребенкина.

На конференции прозвучало, что тюменская модель дошкольного образования формировалась в рамках той же парадигмы, на которой основаны новые стандарты, поэтому нашим «детсадовцам» перестраиваться будет намного легче, чем коллегам из других регионов. Но работать есть над чем.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

Рубрика: Образование