Медиакарта
17:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Птенцы» разъехались творить

В Тюмени завершился конкурс детских радиопрограмм

Артем Говорщенко увез в Барнаул Гран-при фестиваля «Птенец». Конкурсное жюри поставило наивысший балл за его передачу «Недетские игры», поднимающую проблему компьютерной зависимости у подростков.

В награду победителю достались планшетный компьютер и бурные овации юных корреспондентов.

– Работал в ускоренном темпе, чтобы успеть выслать работу на конкурс, поэтому, честно признаться, не ожидал такого успеха, – волнуется перед старшими коллегами по журналистскому цеху Артем. – Мне помогала вся редакция ГТРК «Алтай».

Прошлогодний дебют Артема оказался на редкость удачным: первый полет – и сразу приз за первое место.

– Уже есть наметки на будущее, – приоткрывает завесу тайны победитель. – Скорее всего в качестве тематики снова выберу острую социальную проблему.

– Это по-настоящему стоящая передача, – серьезно кивает прилетевший из города на Неве Владимир Зинев. – Умно, толково, а главное – актуально.

Сам Владимир и его друзья-соратники дважды выходили на публику: в число лауреатов конкурса вошли передачи о Международном женском дне и патриотизме.

– Подростки худо-бедно могут ответить на вопрос, что такое любовь к Родине, но назвать имена патриотов затрудняются. Такие пробелы в воспитании молодежи надо исправлять, – безапеляционно заявляет Владимир. И с удовольствием вспоминает, сколько нового и интересного он узнал за последние четыре дня.

– Вместе с жюри мы прослушали все 98 конкурсных работ, – говорит юнкор. – Критику воспринимали спокойно и адекватно, потому что атмосфера очень дружеская. Интересно получается: вроде была конкуренция, но на ней никто не зацикливался.

«Птенцы» состязались в трех возрастных номинациях (дети, подростки и молодежь), отдельно оценивались работы, посвященные Великой Победе, а также приуроченные к Году литературы и юбилею Петра Ершова. Обладателями диплома третьей степени за передачу «Мама читает книжку» стали самые юные участники фестиваля – Миша и Маша Бондаренко, с которыми газета знакомила читателей на открытии «Птенца-2015». Еще один герой той публикации – Матвей Скворцов из Оренбурга – также удостоился почетного третьего места с проектом «Леля – Мотя».

Заместитель председателя Тюменской облдумы Виктор Рейн, поздравляя участников конкурса радиопрограмм, пообещал, что народные избранники «Птенца» без поддержки не оставят.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru