Медиакарта
6:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый уровень взаимодействия


компетентно

Михаил КОЛЯДИН, генеральный консул Украины в Тюмени:

— Первый форум российско-украинского сотрудничества — событие знаковое и необходимое. Чувствовалось, что руководители государственных структур и представители бизнес-сообщества соскучились по контактам друг с другом. Действительно, потенциал российско-украинского сотрудничества в различных сферах огромен и его нужно максимально использовать. Подчеркну, что отношения между руководителями и рядовыми членами делегаций обоих государств были не только деловыми, но и дружескими, теплыми.

Следует отметить хорошую организацию форума, подготовленного аппаратом полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, аппаратом губернатора Свердловской области. Важно, что участники форума достигли запланированных целей: заключен ряд двухсторонних соглашений, а также подписаны рабочие проекты подобных документов с отдельными областями и руководителями бизнес-структур украинской и российской сторон. Также достигнута договоренность о проведении форума на постоянной основе — следу-ющая встреча должна состояться в Украине летом 2011 года.


справка

■ Взаимный интерес к сотрудничеству проявляют десятки предприятий УФО и Украины.

■ Среди них гиганты большой энергетики «Нафтогаз», «ЛУКойл», ТНК-BP.

■ Лидеры машиностроительной отрасли Кременчугский автозавод, Уральский автомобильный завод, «Газтурбосервис» также заинтересованы в сотрудничестве.


Регионы Уральского федерального округа и Украины договорились об активизации сотрудничества

форум

В ходе первого Уральского форума российско-украинского сотрудничества, состоявшегося в Екатеринбурге, состоялся серьезный разговор о возможностях развития сотрудничества между регионами двух государств. Как уже сообщала газета «Тюменская область сегодня», на пленарном заседании форума полномочный представитель президента России в УФО Николай Винниченко охарактеризовал состояние и перспективы взаимодействия уральских и украинских регионов.

——

По словам Николая Винниченко, в настоящее время в режиме тесного взаимодействия работают правительства двух стран, инициируя совместные проекты в различных отраслях экономики, ведутся переговоры, призванные усилить степень интеграции России и Украины. Однако хозяйственные связи формируются не только на общегосударственном уровне. Мощный импульс их развитию могут и должны придать регионы.

• Факторы интеграции

Сотрудничество регионов Украины и Уральского федерального округа имеет давние и прочные корни. Стороны во многом дополняют друг друга и связаны буквально тысячами нитей. Это обусловлено целым комплексом причин — хозяйственных, социальных, гуманитарных.

Прежде всего, Украину и Урал исторически объединяет высокий уровень и профиль развития экономики. И там, и тут регионы — индустриальные территории с сочетанием добывающей и обрабатывающей промышленности, интенсивного сельского хозяйства. Например, в 80-е годы прошлого века на Уральский экономический район и Украину приходилось почти 23 процента промышленного и 24 процента сельскохозяйственного производства бывшего СССР. После всех трудностей переходного периода индустрия и аграрный сектор постепенно восстанавливают позиции на национальных и мировом рынках.

Важнейшим фактором интеграции является роль УФО в обеспечении энергобезопасности Украины. Большая часть природного газа и значительная доля нефтепродуктов для украинской экономики производится на территории Уральского федерального округа.

Полпред президента коснулся общих проблем, назвав в их числе высокую зависимость от экспорта металлов и сырья, необходимость модернизации старопромышленных регионов и структурной перестройки базовых индустриальных отраслей, потребность в обновлении машиностроительного комплекса, повышении его конкурентоспособности и освоении инновационных продуктов. Николай Винниченко убежден, что совместное решение этих проб-лем является перспективным полем для сотрудничества.

• Исторический шанс

— Нельзя не упомянуть о таком факторе, как гуманитарные связи, — сказал полпред президента. — Выходцы с Украины играли заметную, а порой исключительно важную роль в развитии УФО. Еще с начала XX века тысячи переселенцев из Украины осели на Урале и в Западной Сибири, участвуя в создании местной социальной инфраструктуры и современной культурной среды. В советское время культурные и хозяйственные связи Украины и Урала стали еще прочнее. Невозможно переоценить вклад украинцев в создание новых промышленных районов в Уральском регионе, освоение нефтегазовых богатств Западной Сибири. И сегодня украинская община играет яркую роль в различных сферах жизни федерального округа.

Потенциал сотрудничества УФО и регионов Украины, по мнению Николая Винниченко, огромен, но, к сожалению, пока он используется далеко не полностью. Теперь появилась возможность поднять связи между регионами на новый уровень. Главная задача Уральского форума — помочь использовать этот исторический шанс.

Одной из ключевых задач властей выступает содействие предприятиям в поиске партнеров в УФО и на Украине. Для этого при подготовке к форуму была создана электронная площадка на сайте окружного координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей. На ней размещены инвестиционные предложения и запросы на поиск партнеров. Активно проводятся прямые переговоры и консультации между хозяйствующими субъектами двух стран.

Полпред президента заявил, что импульс к экономическому сотрудничеству по итогам форума нуждается в продолжении. Поэтому заслуживает поддержки предложение о создании Уральско-украинского торгового дома или другой постоянной действующей площадки для развития хозяйственных связей.

• До встречи в 2011-м!

Участники форума в выступ-лениях и при обмене мнениями подчеркнули его значимость, отметив, что такие встречи не только могут, но и должны стать регулярными, поскольку в настоящее время огромную роль, и во многом определяющую, в развитии двусторонних отношений между странами играет межрегиональное сотрудничество.

По окончании пленарного заседания состоялась церемония подписания документов. Николай Винниченко, президенты Российского и Украинского союзов промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Анатолий Кинах подписали меморандум о создании координационного совета российско-украинского межрегионального экономического сотрудничества при полномочном представителе президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Главы регионов УФО и Украины подписали протоколы о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

В ходе итоговой пресс-конференции Николай Винниченко, министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, Александр Шохин и Анатолий Кинах договорились следующим летом продолжить встречи в аналогичном формате на территории Украины.

Фото Александра АКСЕНОВА

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ, Маргарита ШАМАНЕНКО

Рубрика: Политика