Медиакарта
14:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потенциал развития положительный

Глава региона Владимир Якушев рассказал о предварительных итогах экономического развития и бюджете на 2016 год

В очередной программе «Час с губернатором» глава региона Владимир Якушев рассказал о текущей социально-экономической ситуации в Тюменской области и перспективах развития в будущем 2016 году.

По словам Владимира Якушева, в уходящем году экономика Тюменской области характеризуется хорошими показателями роста. Предварительные итоги экономического развития в текущем году неплохие. Индекс промышленного производства в Тюменской области составляет 114 процентов – следовательно, экономика растет. Продолжается рост таких отраслей производства, как нефтедобыча, переработка углеводородного сырья, газохимия. Хорошие темпы развития есть по ряду направлений в обрабатывающей промышленности – в производстве электроники и оптических устройств. «Динамика развития имеется в агропромышленном комплексе – пусть не такая, как хотелось бы, – рассказал Владимир Якушев. – Убежден, что темпы роста АПК должны стать более интенсивными, особенно при открывшихся перспективах импортозамещения в сфере производства сельскохозяйственной продукции».

Губернатор также отметил, что внешние санкции со стороны западных государств, общероссийский курс на импортозамещение предоставляет огромные возможности тюменским предприятиям, причем не только в сфере агропрома, но и в нефте- и газосервисном секторе производства.

Вместе с тем глава региона счел необходимым заметить, что некоторые отрасли региональной экономики растут быстро, но в каких-то секторах дела идут не очень хорошо. Определенное «сжатие» произошло в сфере строительства: предприятия данного сектора экономики сузили инвестиционные программы в области гражданского строительства, заявил губернатор. Хотя строительство и ввод в эксплуатацию жилья в текущем году не будет меньше, чем в 2014 году, спрос на жилье несколько снизился. Причиной тому служит в том числе и то обстоятельство, что ипотека стала доступна меньшему количеству людей – как из-за сложности получения ипотечного кредита, так и по причине высоких банковских ставок, считает глава региона.

За минувшие годы в Тюменской области открылись современные предприятия по производству строительных материалов. В этой сфере по указанным причинам также наблюдаются определенные трудности.

Вместе с тем, отметил Владимир Якушев, показатели развития региональной экономики в целом хорошие.

В ответе на вопрос об экономических перспективах в грядущем году Владимир Якушев напомнил, что в 2014-м правительство Тюменской области начало работать в режиме антикризисного управления. К тому же в текущем году по согласованию с Тюменской областной Думой часть бюджетных трат перенесена на четвертый квартал 2015 года, а ряд инвестиционных программ приостановлен.

Губернатор обратил внимание на тот факт, что в Тюменской области в 2015 году реализованы крупные инвестиционные проекты – строительство дорог, транспортных развязок и мостов. Плюс к тому, в 2015 году региональное правительство изыскало ресурсы для поддержки инвесторов, малого бизнеса.

Посредством выполнения в регионе государственной программы по приобретению жилья поддержан спрос на рынке жилищного строительства.

В Тюменскую областную Думу на рассмотрение внесен проект бюджета на 2016 год, он будет рассмотрен на заседании Думы в конце текущего месяца, напомнил глава региона, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в будущем году социально-экономическая ситуация в регионе будет стабильной. В частности, обеспечено надежное функционирование социальной инфраструктуры, никаких проблем не случится с обеспечением населения лекарственными препаратами.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru