Медиакарта
17:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир ЗИМНЕВ: «Чтобы было комфортно и безопасно всем»

Тюменские автолюбители занимают места для инвалидов на автостоянках города, создавая при этом большие неудобства

Дискриминация по признаку инвалидности недопустима, считает депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» Владимир Зимнев.

– Казалось бы, чего проще – правильно обозначить знаками места для стоянки транспорта инвалидов на парковках? – задает риторический вопрос депутат. – Все ведь расписано и даже нарисовано в соответствующих нормативных документах. Но вот загвоздка – мало кто дает себе труд прочитать несколько соответствующих предложений СП-59 «Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», Правила дорожного движения (ПДД), понять, что к чему, и сделать как надо. При сложившемся отношении трудно или вообще невозможно идентифицировать место для парковки транспорта инвалида, соответственно, мала вероятность привлечь к ответственности нарушителей.

Такое положение дальше нетерпимо, считает координатор партийного проекта. Руководителям организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности, иным собственникам нужно не откладывая внимательно разобраться в требованиях статьи 15 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите прав инвалидов», Своде правил СП-59, ПДД и устранить недоработки в обозначении парковочных мест для инвалидов. Тем, кто не склонен или не спешит исполнять закон, нужно знать, что контрольная работа за формирование безбарьерной среды во всех сферах жизни усиливается. В соответствии со статьей 5.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для транспорта инвалидов, на юридических лиц налагается штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. На должностных лиц – от 3 до 5 тыс. руб.

Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» введено положение о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности. Под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое ограничение, результатом которого является умаление осуществления наравне с другими всех гарантированных прав и свобод. Люди с ослабленным физическим здоровьем нередко ощущают на себе дискриминационное влияние окружающей среды. То, что легко, незаметно преодолевается другими, для них становится труднопреодолимым препятствием. Среда жизнедеятельности, доступная для инвалидов, – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с ослабленным здоровьем вести независимый образ жизни.

Правильное обозначение мест для стоянки – один из простых примеров создания условий доступности, уверен Владимир Зимнев. Нужно лишь постараться увидеть или почувствовать окружающий мир глазами человека, волею судеб оказавшегося в его теперешнем положении.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru