Медиакарта
15:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туристический интерфейс

В Ялуторовске большие перспективы по развитию туризма. 

Несомненно, с таким количеством культурно-исторического наследия как в нашем городе просто невозможно остаться без гостей. Чтобы поток посетителей не иссякал, в администрации создана рабочая группа по развитию туризма, вогзглавил которую глава муниципалитета Вячеслав Смелик.

Руководителей предприятий и организаций туристической инфраструктуры, а их в городе 29, пригласили для обсуждения вопросов взаимодействия и выработки алгоритма по привлечению туристов.

По словам главного специалиста отдела развития туризма регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Дарьи Райковой, сотрудничество власти и бизнеса очень важно для развития отрасли, ведь только совместными усилиями можно организовать что-то масштабное. Примером служит «День туризма по-тюменски», который проводился в июле и собрал 40 предприятий, представивших свой продукт прямо на Цветном бульваре, где посетители могли приобрести туры и путёвки. «Выходные в Тобольске» - проект, который включает в себя два бренда: «Лето в Тобольском кремле» и «Абалакское поле» уже посетило 20 тысяч человек, в том числе и иностранцы.

При поддержке областного правительства также проводятся и рекламно-информационные туры в муниципальные образования. В этом году они уже состоялись в Уватском и Нижнетавдинском районах.

Только за 2014 год областными турпредложениями воспользовались около двух миллионов человек, из них 400 тысяч экскурсантов - из нашего региона.

Стоит отметить, что Ялуторовск в этом плане не отстаёт. Совсем недавно цикл зимних мероприятий «Берендеево царство» и областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера» вошли в «Национальный календарь событий» на 2016 год, а значит, посетителей на них прибавится.

Этот календарь будет распространяться среди российских и международных туроператоров, а все мероприятия будут широко освещаться в СМИ.

С презентацией проекта программы по развитию туризма в городе на 2016-2018 годы выступила специалист комитета по культуре и туризму администрации Ялуторовска Елена Барышева.

Муниципальная программа призвана вывести на новый уровень это перспективное направление развития города. В Ялуторовске среди приоритетных и развитых видов туризма: историко-культурный, экскурсионно-познавательный и санаторно-оздоровительный, но есть и перспективные, такие, как событийный, школьный, спортивный, экстремальный и промышленный. Особо стоит отметить деловое направление, так как инвестиционная политика города находится на высоком уровне и к нам приезжает много бизнесменов. Ещё одним интересным предложением может стать велотуризм - уже разработан проект велодорожек, маршруты которых будут охватывать историческую часть города.

Для привлечения людей очень важно повышать известность Ялуторовска и его исторического наследия. Основную лепту здесь вносят журналисты, блогеры и, конечно, сами туристы, оставляющие в интернете отзывы о посещении города.

Главная проблема на сегодня - это то, что каждое звено местной турсферы сейчас обособлено, подчеркнул заместитель главы города Сергей Стрельников. И отметил, что в городе вполне достаточно интересных объектов, которые могут задержать туристов на все выходные. Появляются и новые интересные площадки, к примеру: страусиное ранчо, казачье подворье, СПА-комплекс, не стоит забывать и об огромном потенциале аэродрома. Но для того, чтобы этот механизм работал, необходимо оперативное и чёткое взаимодействие.

Завершая совещание, глава города Вячеслав Смелик отметил, что первый шаг на пути к повышению туристской привлекательности сделан. Следующий этап - это аккумулирование информации о существующей инфраструктуре, и этим уже занимается комитет по культуре администрации города.

Автор: Евгений ДАШУНИН
Теги: туризм