Медиакарта
23:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дискриминация по признаку инвалидности недопустима

09:05 | 09 ноября 2015
Источник: Новая жизнь

Казалось бы, чего проще - правильно обозначить знаками места для стоянки транспорта инвалидов на парковках. Все ведь расписано и даже нарисовано в соответствующих нормативных документах. Но вот загвоздка: мало кто дает себе труда прочитать несколько соответствующих предложений СП-59 Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», правила дорожного движения (ПДД), понять, что к чему, и сделать как надо.

При сложившемся отношении трудно или вообще невозможно идентифицировать место для парковки транспорта инвалида, соответственно, мала вероятность привлечь к ответственности нарушителей. Такое положение дальше нетерпимо. Руководителям организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности, иным собственникам нужно не откладывая внимательно разобраться в требованиях статьи 15 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите прав инвалидов», Своде правил СП-59, ПДД и устранить недоработки в обозначении парковочных мест для инвалидов.

Тем, кто не склонен или не спешит исполнять закон, нужно знать, что контрольная работа за формированием безбарьерной среды во всех сферах жизни усиливается. В соответствии со статьей 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для транспорта инвалидов, на юридических лиц налагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 до 5 тысяч рублей.

Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» введено положение о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности. Под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое ограничение, результатом которого является умаление осуществления наравне с другими всех гарантированных прав и свобод. Люди с ослабленным физическим здоровьем не редко ощущают на себе дискриминационное влияние окружающей среды. То, что легко, незаметно преодолевается другими, для них становится труднопреодолимым препятствием. Среда жизнедеятельности, доступная для инвалидов, - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью и позволяющая людям с ослабленным здоровьем вести независимый образ жизни.

Правильное обозначение мест для стоянки - один из простых примеров создания условий доступности. Нужно лишь постараться увидеть или почувствовать окружающий мир глазами человека, волею судеб оказавшегося в его теперешнем положении. И если общество способно к сочувствию, сопереживанию, тогда шаг за шагом станут понятны все последующие действия и то, как это нужно делать, чтобы человеку с любым недугом было комфортно и безопасно в окружающей среде - на улице, в парке, любом учреждении, транспорте, на работе и отдыхе, во всем, что в целом и составляет само понятие – жизнь.

Автор: В.Д.ЗИМНЕВ, депутат Тюменской областной Думы.