Медиакарта
1:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И грянет вновь базарный день!

Еле-еле дед Макар
Едет-едет на базар.
А с базара, а с базара
Не догонишь деда Макара.
В пятницу и субботу музыкальный перезвон ярмарочными мотивами уже с утра будоражил сельский люд. Это в Увате вновь развернулись торговые палатки с сельскохозяйственной продукцией. Местный народ из любопытства или прочитав афишу шёл на торговую площадь за товарами да и так полюбопытствовать.

Чем только не радовали и удивляли торговцы местных жителей: мясо всех мастей и вкусов - свинина, говядина, баранина и конина, рыба - от морской лососевой экзотики до местных щук и карасей, шапки из пушнины, сладости и развлечения для самых маленьких.
За что мы любим местную продукцию? Конечно же, за качество. Товары ведь натуральные, выращенные на уватском зерне и сене, пойманные в наших реках и озерах, собранные в наших лесах. Когда за обеденным столом собирается большая семья, чтобы поесть душистой ушицы из щуки или налима, закусить горячим хлебом, да запить всё это свежеприготовленным клюквенным морсом. Многие согласятся - это ни с чем несравнимый вкус родины.
- Мы постоянно участвуем в торжках, - делится впечатлениями Любовь Кошкарова из Увата, - и люди хорошо знают нашу продукцию. Мы заготавливаем соленья, варенья, компоты, ягоды, грибы, орехи - всё со своего огорода и без каких-либо добавок. Соседи и знакомые, кто сам не заготавливает, постоянно покупают у нас. Говорят, что нравится. А раз приходят вновь, то верно говорят.
Цены также приятно удивляли. Выходцы из мегаполисов меня поймут, ведь в городах продукция собственного производства стоит дорого. На уватских же торжках всё иначе: так мясо свинины всего 270 рублей за килограмм, лесные грибы отдавали по 250 рублей, а живых карасей - по 50 рублей. И ведь не зря торжки получили свое название: торгуйся, скидывай цену - будет еще дешевле!
Торжки в Уватском районе проходят регулярно. И нам как постоянным посетителям и покупателям хочется побольше шуточного задора и частушечного веселья, а из товаров с удовольствием присмотрели бы выпечку, рукодельные сувениры, вязаные вещи и предметы быта.

Фото автора

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Владимир НАСЫРОВ