Медиакарта
12:12 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пройти червишевским маршрутом

11:00 | 09 ноября 2015
Источник: Красное знамя

Туризм может стать одним из драйверов экономического роста большинства муниципальных образований Тюменского района.

По мнению заместителя председателя думы Тюменского района Владимира Куракина, примером могут послужить посёлки и деревни Червишевского МО: «Здесь уже находится один из центров оздоровительного туризма. Санатории «Тараскуль» и «Сибирь» известны далеко за пределами Тюменской области, плюс именно у нас расположен центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Дело осталось за развитием историко-познавательного туризма».

Тысячи людей ежедневно проезжают через эту территорию, здесь проводятся международные соревнования, многочисленные спортивные сборы, все это надо использовать, убеждён Владимир Куракин. Тем более что у Червишево богатая история. Это одно из первых сибирских сел, в XIX веке известное как центр масло- и сыроделия. Сегодняшним жителям посёлка тоже есть чем гордиться – например, своей самой современной на юге Тюменской области обсерваторией.

«Мы предполагаем разработать туристический маршрут, который может стать пилотным проектом для всех муниципальных образований Тюменского района, – поделился планами заместитель председателя районной думы. – Для вовлечения в его создание как можно большего числа людей в ближайшее время объявим конкурс среди жителей. Они сами подскажут, какие объекты должны входить в маршрут туристов. Помимо познавательных целей, проект подразумевает создание предприятий малого бизнеса, например, по изготовлению сувениров».

Понятно, что все это дело не одного дня, но дорогу осилит идущий. «В нынешних экономических условиях, – считает депутат, – власти должны максимально использовать возможности для развития различных сфер деятельности. Историко-познавательный туризм – это наш пока скрытый резерв».

Автор: Управление информационной политики администрации района.