Медиакарта
7:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Консультацию онколога онлайн получили более 6 тысяч тюменцев

Организацию социальной рекламы, направленную на необходимость профилактики различных видов онкологических заболеваний, обсудили на заседании президиума правительства, которое провел глава региона Владимир Якушев.

Формирование у населения мотивации здорового образа жизни – одна из основных задач областного департамента здравоохранения. По словам его директора Инны Куликовой, на портале «Территория здоровья» в июле этого года открыт виртуальный кабинет врача-онколога, где каждый житель может получить консультацию специалиста. За это время кабинет посетило свыше шести тысяч человек.

Совместно с центрами здоровья департамент в постоянном режиме организует общественные мероприятия, такие как Дни открытого приема, Дни мужского и женского здоровья, Дни борьбы с меланомой. Кроме того, среди жителей Тюменской области распространяют буклеты, брошюры и флаеры о признаках и ранней диагностике злокачественных новообразований, мерах их профилактики.

В области создан проект «Я тоже». Он оказывает психологическую поддержку и помогает адаптироваться пациентам, которые проходят лечение онкологических заболеваний. К концу года, по словам Инны Куликовой, в амбулаторно-поликлинических учреждениях заработает «Аллея времени». На стендах, которые будут размещены в холлах больниц и поликлиник, появится информация о том, в каком возрасте пациенты могут пройти то или иное профилактическое обследование и вакцинацию. Директор областного департамента здравоохранения также добавила, что в разработке находится еще один проект – «Популярная медицина». Специалисты «Медицинского города» создают базу видео-лекций о заболеваниях и методах их лечения, которые появятся на интернет-ресурсах. Владимир Якушев поинтересовался сроками реализации проекта. Инна Куликова пояснила, что база дорабатывается и в конце ноября начнет работу. Инна Куликова считает, что необходимо повышать уровень знаний жителей области об онкологических и предраковых заболеваниях, а также возможностях современной медицины для их лечения. Полное информирование способствует росту мотивации для своевременного прохождения обследования и снижению страха выявления рака, уверена она.