Медиакарта
12:03 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инфраструктуру в Тюменской области будут развивать благодаря государственно-частному партнерству

"Частники" будут участвовать в реализации проектов дорожного строительства, монтажа систем уличного освещения, водоснабжения и водоотведения, видеофиксации нарушений правил дорожного движения и весового контроля.

Изменить ситуацию с высокой степенью износа дорог, инженерных сетей, жилищного фонда в России невозможно только за счет бюджета или пользователей. Требуется использование новых (или хорошо забытых старых) способов финансирования.

Об этом говорили в правительстве Тюменской области на заседании круглого стола «Реализация инфраструктурных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Синергия бизнеса и региона». Участие в мероприятии приняли руководители органов власти, крупнейших компаний области и представители центрального аппарата публичного акционерного общества «Сбербанк России».

Управляющий директор – старший банкир управления государственных и муниципальных проектов и программ департамента клиентского финансирования центрального аппарата Сбербанка Андрей Карасев рассказал о том, что крупнейшее кредитно-финансовое учреждение страны является одним из лидеров по реализации проектов ГЧП как федерального, так и регионального масштаба. Свои компетенции специалисты банка стараются привнести в ГЧП и видят большой потенциал развития многих видов инфраструктуры в концессиях.

– Зачастую не хватает либо средств в бюджете для реализации этих проектов, либо определенных компетенций у государства и конкретных исполнителей для того, чтобы не столько построить, сколько в дальнейшем содержать и управлять определенными видами инфраструктуры, – отметил Андрей Карасев. – ГЧП призвано помочь и государству, и частнику объединить усилия и оказывать услуги необходимого качества пользователю. Партнерство позволяет правильно распределить ответственность за те или иные виды услуг и снизить расходы на создание объектов.

Представители Сбербанка подробно рассказали о принципах анализа и структурирования сделок на примерах проектов дорожного строительства, монтажа систем уличного освещения, водоснабжения иводоотведения, видеофиксации нарушений правил дорожного движения и весового контроля. Тюменские бизнесмены задали гостям вопросы, касавшиеся в целом кредитной политики банков.