Медиакарта
23:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если не мы, то кто же...

07:58 | 11 ноября 2015

5 ноября в Чуркинском СДК состоялся необычный концерт. Со своим творчеством омутинцев познакомила группа «Перевал» (г.Ханты-Мансийск), организованная ветеранами Афганской войны. Мероприятие состоялось при поддержке отдела культуры, спорта и молодежной политики и спонсоров.

- В ваш регион мы приехали по приглашению юргинской организации воинов-интернационалистов, - рассказывает руководитель и солист группы «Перевал» Анатолий Зарубин. - Хотим поближе познакомиться с ветеранами, молодежью, чтобы завязать сотрудничество и делать более крупные мероприятия. Наша главная цель - через песню показать молодежи образ русского солдата как истинный пример мужества и воинской доблести.

Анатолий Зарубин - ветеран Афганской войны, гвардии рядовой запаса 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии, победитель Всероссийских фестивалей солдатской песни, автор-исполнитель. На груди полкового разведчика медали «За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», нагрудные знаки «Воину-интернационалисту», «Воинская доблесть» и другие награды. Он не понаслышке знает то, о чем поет со сцены. Анатолий говорит, в нем течет кровь патриотов. У семьи Зарубиных героическое прошлое. Прадед Анатолия - Герой Советского Союза, знаменитый снайпер Гаврила Епифанович Собянин. Дед - полковой разведчик, бабушка - военный медик. Интересно, что судьба повторилась через поколение. Анатолий, как и дед, нашел свою вторую половину на войне. Его супруга Нелли - ветеран Афганской войны, бывшая хирургическая сестра центрального госпиталя в г.Кабуле. Их дружба завязалась в больничной палате, где Анатолий поправлял здоровье после ранения. Когда закончились боевые действия, Нелли уехала к себе на родину в г.Краматорск (Донецкая область). Анатолий принимал непосредственное участие в выводе войск из Афганистана. После демобилизации он первым делом отправился на Украину, чтобы увезти любимую девушку к себе на Север. С тех пор прошло 27 лет. У Зарубиных родилось трое сыновей. Старший служил в Воздушно-десантных войсках, у него 350 прыжков с парашютом. Средний получил военную закалку в морской пехоте. Младший сейчас студент 4-го курса музыкального колледжа.

Рассказывая о создании группы «Перевал», Анатолий вспоминает, как после Афгана тяжело было возвращаться к мирной жизни. Душу будоражили мысли о пережитом, которые требовали выхода. Тогда он начал писать песни, исполнял их под гитару, ездил на фестивали. Со временем появились музыканты-единомышленники, с которыми они выступали, делали аранжировки. Всегда рядом с Анатолием была его верная боевая подруга Нелли, которая стала вести концерты группы. Когда подросли сыновья, они тоже участвовали в творческих поездках. Больше двадцати лет группа «Перевал» дает концерты, выступает в школах, воинских частях, где служат тюменские призывники, поднимает боевой дух, воспитывает дух патриотизма и любви к родине.

Омутинским зрителям, среди которых были воспитанники специализированных групп по добровольной подготовке к военной службе, была представлена часовая программа «Наша армия всех сильней». Анатолий Зарубин исполнил песни о воинах-афганцах, боевом братстве, сибир- ском крае. Так сложилось, что концерт проходил в особую для него дату - День военной разведки. Вместе со зрителями исполнитель почтил минутой молчания память павших воинов. Общаясь с залом, Анатолий предложил ребятам пройти проверку на выносливость и силу духа - выполнить на время упор лежа на кулаках. Омутинские курсанты удивили бывалого разведчика своей физической подготовкой. Многие ребята продержались дольше его.

После окончания программы никто не спешил расходиться. Анатолий Зарубин общался с руководителями специализированных групп ДПВС, фотографировался с курсантами, прощаясь до новой встречи.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина