Медиакарта
8:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочное царство

13:05 | 13 ноября 2015

В нём всё стабильно и по плану. И в магазинах продукты Тобольского молочного завода всегда востребованы.
Молочные реки текут с пяти территорий. Восемь спецавтомобилей ежедневно утром и вечером доставляют сырьё из Тобольского, Вагайского, Нижнетавдинского, Тюменского, Ярковского районов. Во время нашего визита на молокозавод Владимир Никитюк привёз цистерну из Шишкиной (СПК «Желнинский»). Вечером прибудет машина с молоком из Байкалово.
Инженер-технолог Валерия Гаирбекова рассказывает, что качество сырого молока и выпускаемой продукции контролируется нормативными документами (в том числе Технологическим регламентом Таможенного союза), существующими ГОСТами.
На завод поставляется молоко в основном высшего и первого сортов. Качество зависит от различных факторов – санитарное состояние ферм, здоровье животных, их питание.

Качество на языке
Валерия Лёмовна не сомневается – очень важно наладить взаимопонимание с поставщиками.
– Если взаимоотношения деловые и цель у всех одна – повышение качества продукта, тогда результат будет хорошим для обеих сторон, – заверяет инженер-технолог. – Поэтому если поставщик заинтересован в успехе, то мы всегда идём навстречу и помогаем его достичь. У нас есть микробиологическая лаборатория, и мы точно можем сказать, что должно быть и чего не хватает в молоке, даём советы.
Просим привести пример, и тут же получаем не-обходимую информацию:
– ООО «Баргузинское» – начинающее предприятие, и поначалу их сырьё оставляло желать лучшего. Но прислушались к нам: проанализировали, как идёт доение, чем кормят, поят коров, проверили качество воды и кормов. И сейчас можно отметить прогресс. Их молоко было в основном второго сорта, а с августа по октябрь около 40 тонн молока уже первого сорта, и только десять – второго.
Результат определяется каждодневным трудом. Стабильность важна во всём, и на ферме многое зависит от работы зоотехников, операторов машинного доения – всё должно быть направлено на улучшение качества.

Кто молочней?
За третий квартал от предприятий Тобольского района получено 450 тонн. По объёмам лидируют поставщики из Нижней Тавды – 570 тонн. Тобольский район идёт вровень с Вагайским – они третьи.
Из тоболяков по количеству первые ООО «Рассвет» – 130 тонн молока (80% первого сорта, 20% – второго), по качеству – СССПК «Темп» Натальи Буториной (около 30 тонн первого и высшего сортов). Ему не уступает молоко личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Риты Холодовой (более 30 тонн первого и высшего сортов).
На своём транспорте молоко доставляют сельско-хозяйственные снаб-женческо-сбытовые потребительские кооперативы «Подворье», «Молочный», «Темп», ЛПХ Салихи Муратбакиевой.
Цена молока зависит от его состава, главное – жирность и белок. Пробы делаются и на фермах, и по прибытии на завод в сырьевой лаборатории. В целом по качеству лидирует сырьё из Тюменского и Нижнетавдинского районов. Отличное молоко и у вагайского СПК «Желнинский».

Кефирный вопрос
Зимой объёмы поставок сырья падают, хотя вос-требованность в молочной продукции у населения возрастает. Завод тоже снижает объёмы – сколько поступает сырья, столько и перерабатывает. Но при этом для потребителей сезонный перепад – хороший знак. Это означает, что продукция завода только натуральная, без сухого молока, пальмового масла и других добавок.
– Объёмы могут меняться, но качество продукции остаётся прежним, – заверяет Валерия Гаирбекова. – Курс руководства завода – только на натуральную и здоровую продукцию.
Поинтересовались мы – не применяется ли в Тобольске хитрый маркетинговый ход многих предприятий – изменение объёма готовой продукции с использованием прежней упаковки. Нет, твёрдо заверили нас, никаких изменений на заводе не произошло. Тетрапаки, содержащие один литр молока, такими же и остались, а вот в мягкой упаковке 0,9 л было изначально.
– Можно ли покупать тобольское молоко трёхдневной давности?
– Нечего опасаться. Через три дня качество молока остаётся прежним.
– А как же быть с кефиром? Через день-другой вкус уже другой, он становится острее.
– Тобольский кефир готовится не на закваске, а на кефирном грибке, как и положено по ГОСТу. Кстати, такой напиток гораздо полезнее для здо-ровья. Но вы правы, с каждым часом в нём увеличивается количество дрожжей, и вкус меняется. Это не во вред, просто кому-то полезен кефир первого дня изготовления, кому-то – третьего.
– Были ли случаи возврата вашей продукции?
– Нет. Всё реализуется, и поставки мы делаем по реальным запросам. Наши фирменные магазины – визитная карточка, лицо завода. В них стараемся выставлять полный ассортимент продукции. Заказы там тоже вычис-ляются по спросу. Поэто-му продукция не залёжи-вается.
Спрос
Побывав в нескольких торговых точках, убеждаемся – тобольская «молочка» пользуется устойчивым спросом. В одном из гипермаркетов спросили у покупателей – почему наше?
Вадим, 12 лет:
– Бабушка отправила, заказав именно это молоко. Она всегда его покупает.
Мария Васильевна, 44 года:
– Думаю, что наша сметана, в любом случае, свежее будет.

Автор: Фания гильманова, Николай ЛОСКУТОВ (фото)