3:27 | 2 мая 2024

Бронзовый старт спартакиады

11:20 | 11 февраля 2010
Источник: Знамя Труда

4 - 7 февраля 2010 г. в г. Тобольске состоялось открытие XIV территориальной спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области.

Это основное комплексное спортивно-массовое мероприятие для школьников 1994 - 1995 годов рождения, в которое входят такие виды спорта, как бокс, футзал, лыжные гонки, дзюдо, лёгкая атлетика, футбол, городошный спорт, русская лапта, настольный теннис, шахматы, гиревой спорт, волейбол. В 2010 году организаторы ввели в программу спартакиады новый вид спорта – спортивный туризм, ну а первым видом программы, по традиции, стал баскетбол.

В составе команды Сорокинского района на турнире выступали учащиеся Сорокинской школы N 1 Дзида Сергей, Хабаров Николай, Ваганов Виталий, Долгих Денис, Миллер Евгений, Ямалтдинов Руслан, занимающиеся в ДЮСШ «Сибирь» под руководством тренера-преподавателя Беллера Дмитрия Сергеевича уже четвёртый год. В борьбу за первенство также включились команды Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Ишимского, Омутинского, Сладковского, Тобольского, Уватского и Юргинского районов.

В разные годы баскетболисты спортивной школы, участвуя в этих соревнованиях, занимали девятые места. В последние годы постепенно закрепились на шестой позиции, участие прошлого года принесло нам седьмое место. В планах этого года расчёт тренера был максимум на пятый результат.

Соперниками по отборочному туру для сорокинцев (волею жребия) стали сверстники из Омутинского и Уватского районов. Стоит отметить, что команда из Увата - бронзовые призёры 2009 года, кстати, готовит команду наш земляк, также воспитанник Сорокинской ДЮСШ Шуляк Иван.

В этот раз соперники также хорошо подготовились, однако стимулом для сорокинцев послужило то, что игры проходили в зале Тобольской ДЮСШ-1. Именно в этом зале 15 лет назад на первенстве области играла первая сорокинская баскетбольная команда 1978 - 1979 годов рождения - в 1995 году, когда большинство игроков сегодняшней команды только родилось.

Напряжённая игра проходила в равном противостоянии. Счёт по четвертям - 13:13; 20:20; в третьей четверти уступали (26:26). Только в четвёртой четверти сорокинцы нашли брешь в обороне соперников и с каждой минутой увеличивали отрыв, в итоге уверенно выиграв со счётом 43:26. Роли лидеров команды в этой игре взяли на себя Ваганов Виталий и Ямалтдинов Руслан, уверенно действуя на подборе и добывании мяча, они набрали по 12 очков.

С омутинцами произошёл казус, они опоздали на игру, и судьи уже готовы были поставить им техническое поражение, однако, чтобы не расстраивать подростков, приехавших на соревнования в такую даль, сорокинцы согласились переиграть встречу после того, как закончится игровой день. И не ошиблись, поскольку даже поражение будет более приятным, чем победа такой ценой.

Уже на старте парни из "Сибири" сделали задел для победы, забив восемь безответных голов. Удержать преимущество в счёте - стало главной задачей. Здесь заработала главная "артиллерия" нашей команды в лице Хабарова Николая, в помощь ему активно включился Долгих Денис. Ребята принесли команде по 10 очков и победу со счётом 20:16. Обе встречи невозможно было выиграть без надёжной обороны, а какая она ещё может быть, если под своим кольцом хозяйничает Дзида Сергей, забирая все подборы и не подпуская соперников к своему кольцу ближе, чем на три метра.

Две выигранные встречи подарили нам путёвку в финал, где с командами Ишимского и Юргинского районов, также победителями отборочного тура, определили расстановку мест на пьедестале.

Ишимцы - серьёзные соперники, двукратные победители соревнований 2008 и 2009 годов. В декабре мы уже встречались на зональных соревнованиях школьной лиги и уступили. Интересная борьба получилась и в этот раз, на протяжении двух четвертей сорокинская команда лидировала в одно, два очка, однако останавливать соперников зачастую приходилось ценой персональных замечаний. К концу третьей четверти практически у всех игроков было уже по три, четыре фола, и приходилось осторожничать, пропуская соперников к кольцу. Получив фол в очередной раз, мы лишились двух игроков, и пришлось доигрывать вчетвером, отставая на шесть очков. В итоге уступили (20:34).

Не заладилась игра в обороне и против юргинских баскетболистов, сказались тренировки в маленьком зале (3х3). Соперники всегда разыгрывали лишнего, растягивая нашу оборону, а два техничных игрока без труда проходили под кольцо. В этой встрече порадовала игра Миллера Евгения, который цепко опекал соперников и забил два трёхочковых мяча подряд. 33:21 - итог этой встречи, а финальные игры показали ошибки и недоработки, которые необходимо исправить до следующих соревнований.