Медиакарта
11:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Золотая осень – 2015»

http://rayon72.ru/i/n/012/178012/tn_178012_1253cbf0a6e7.jpg
13:40 | 13 ноября 2015
Источник: Красное знамя

Тюменские предприятия АПК представили на выставке «Золотая осень» свои новинки. В их числе, например, такие необычные продукты, как биошоколад, биоконфитюр, варенье из сосновой шишки.

Производитель биопродукции – ООО «Русич», чьё предприятие находится на территории Тюменского района, специализируется на производстве традиционного русского напитка – иван-чая. Руководитель предприятия Александр Арбатский рассказал, что все продукты экологичны и впервые представлены широкому потребителю. Так, рецепт варенья из сосновой шишки был подсказан Александру известной тюменской учёной-травницей Лидией Суриной. Этот продукт очищает бронхи, лёгкие, сосуды.

В основе биошоколада, по словам Александра Арбатского, только какао-масло и какао-бобы, никаких искусственных добавок. «То есть шоколад, каким он должен быть», – заявляет он. Биоконфитюр из ягод готовится в вакууме, что позволяет доводить его до кипения при низких температурах. Этот метод сохраняет структуру ягоды, её вкус и аромат. «Это самые лучшие консервированные ягоды на данный момент», – уверяет предприниматель.

Всего в выставке приняли участие около 60 предприятий региона, 12 из которых представляли Тюменский район. Среди них птицефабрики «Тюменский бройлер», Пышминская» и «Боровская», рыбоперерабатывающее производство «Эра-98», тепличный комплекс «Тюмень-Агро», кондитерская фабрика «Квартет», АПКК «Рощинский».

Все производители были разделены на шесть секторов по отраслям: «Хлеб», «Молоко», «Птица», «Мясо», «Овощи», «Рыба». Кроме того, в отдельный сектор выделены научные и образовательные сельскохозяйственные учреждения Тюменской области. Перед входом в выставочный зал гостей встречали домашние животные, представляющие достижения тюменского животноводства.

Каждое предприятие предоставило посетителям возможность бесплатно попробовать свои товары, а затем приобрести понравившийся продукт по демократичным ценам. Тюменцы оценили гостеприимство: в считанные минуты выставочный зал заполнился народом.

Губернатор Владимир Якушев, открывая выставку, подчеркнул, что прошедший сельскохозяйственный год был непростым. «Лето преподнесло погодные сюрпризы, но осень выдалась хорошей», – заметил глава региона и поблагодарил аграриев за самоотверженный труд.

Читать далее>>>