Медиакарта
17:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРАЗДНИК "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ"

09:38 | 14 ноября 2015
Источник: Знамя Труда

В этом году на ярмарке Сорокинский район был представлен в номинации «Хлебопекарная, зерноперерабатывающая и кондитерская отрасли» предприятием ООО «Хлебокомбинат Сорокинский».  В официальной делегации – глава района А.Н. Агеев, первый заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства В.П. Бойчук, директор ООО «Хлебокомбинат Сорокинский» В.Ф. Сувалов и представители коллектива Р.Н. Гилёва, О.В. Попова и Е.Р. Пшеничникова.

Сразу скажу, что конкуренция на выставке-ярмарке была очень большая. В хлебопекарной номинации было представлено более 10 предприятий. Каждый старался выделиться на фоне других. И надо отметить, что у всех это получилось. Поскольку производство хлеба связано с земледелием, в этой номинации большинство презентаций было с использованием фольклора и народной культуры. Наших хлебопёков также традиционно поддерживали работники РДК: Татьяна Роман, Антон Лаврёнов, Геннадий Прибылов и пятеро деток – Саша Калашин, Настя Подлипаева, Кирилл Винтер, Катя Шевелева, Оля Евграшкина.  Они минут десять удерживали внимание губернатора и членов экспертного жюри,  чтобы не только рассказать, какое у нас замечательное предприятие по производству хлебо-булочных изделий, но и в хлебном «Поле чудес» показать всё  мастерство пекарей, подчеркнуть важность и значимость хлеба для русского человека. Коллектив предприятия хлебокомбината удивлял не однажды своими творческими находками высокое профессиональное жюри и трижды завоёвывал первое место по результатам конкурса и на сей раз показали высокий уровень мастерства. Хлебопёки смогли испечь и соорудить крутящийся барабан «поля чудес» и само табло – всё из хлеба. Как на настоящем «Поле чудес» здесь были представлены и призы, которые также были изготовлены умелыми руками работниц предприятия. Среди них –  автомобиль, стиральная машина, телевизор. Была предусмотрена и  музыкальная пауза, которую заполнили частушками под баян. За каждую отгаданную букву полагался приз. Кроме того, здесь же красовалась выставка выпускаемой продукции – более 100 наименований продукции. 

Барабан Сорокинского «Поля чудес» крутили губернатор В.В. Якушев, председатель областной Думы С.Е. Корепанов, председатель комитета по аграрным вопросам областной Думы Ю.М. Конев.

На выставке свои товары представили 67 участников – "Молочная отрасль", "Мясная отрасль", "Птицеводческая отрасль", "Рыбная отрасль", "Наука в АПК Тюменской области", "Хлебопекарная, зерноперерабатывающая и кондитерская отрасли" и других. Так что для жюри не хватило отведённого времени, чтобы услышать и увидеть каждого участника.

Губернатор осмотрел все экспозиции и отметил качество и экологичность тюменских продуктов, сказал во время пресс-конференции, что с каждым годом выставки становятся интереснее. Организаторы и участники стараются не просто представить товары для дегустации, а дают возможность тюменцам задать вопросы товаропроизводителям, узнать технологию производства и составляющие цены.

Дегустаторов-тюменцев было очень много, и они попросту «сметали» всё, что им предлагалось.

Продолжился праздник работников сельского хозяйства во вновь открытом Дворце «Нефтяник», где в малом зале всех приглашенных приветствовали и поздравляли директор Департамента АПК В.Н. Чейметов, полномочный представитель президента в УРФО А. Руцинский, депутаты областной Думы. Среди приглашённых в зале сорокинцы – Захарова Любовь Викторовна из ООО «Петровское» (удостоена в своей подгруппе 1 места), Налечко Александр Сергеевич из ООО «Нива» (второе место), Кожуров Александр Владимирович из ООО «Пинигинское» (второе место). Наше предприятие СЗ СПК «Молоко» в очередной раз в своей номинации в числе лучших. В этом году кооператив  получил второе место во второй подгруппе (напомню, что в неё входят более сильные районы).

Все участники награждены премией. 

В мраморном зале дворца состоялось праздничное торжество, на котором был продемонстрирован фильм по итогам сельскохозяйственного года. Фильм начинается с зерновой отрасли и демонстрации работы Сорокинского «Агротехцентра». После фильма губернатор В.В. Якушев вручил переходящее знамя по итогам соревнования за наивысшие показатели среди муниципалитетов трёх сельскохозяйственных зон – Исетскому району. В нашей второй зоне победителем стал Голышмановский район, в третьей – Аромашевский район.

Впереди у наших работников сельского хозяйства районный праздник и проведение традиционной зимней ярмарки

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ