Медиакарта
21:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель может всё

02:04 | 17 ноября 2015
Источник: Сельская новь

Я, словно капелька росы,
Проснувшись рано на рассвете,
Любуюсь пламенем зари
И обнимаю ветер.
От радости трепещет лист,
Смеётся каждая травинка,
Ещё прохладный воздух чист,
Как детская слезинка.
И по тропинке я иду,
В прохладе нежась,
И этот мир благодарю
За тишину, покой и свежесть.


Это стихотворение заслуженного учителя школы РСФСР Ольги Ульяновой и не только прозвучало 13 октября со сцены Тюменского государственного института культуры, где состоялась презентация уникальной книги – сборника стихов педагогов-поэтов Тюменской области «О самом главном говоря…». Эта книга – очередное значимое событие в тюменском педагогическом сообществе, своеобразное доказательство того, что могут и умеют ветераны педагогического труда, ушедшие на заслуженный отдых. К тому же, это уже восьмая книга, изданная Тюменской межрегиональной организацией Профсоюза работников образования и науки и областного Совета ветеранов педагогического труда.


Презентация прошла в необычной форме – стихи перемежались с музыкой. Поэтические строчки читали студенты-первокурсники Тюменского государственного института культуры, музыкальное сопровождение создали музыканты оркестра народных инструментов дневного отделения этого же вуза, звучали и классические, и народные произведения.


К сожалению, не все приглашённые абатчане по разным причинам смогли присутствовать на презентации. В делегацию Абатского района вошли: Е. Черняева, председатель Абатской районной профсоюзной организации работников образования РФ, и члены совета ветеранов педагогического труда Н. Шамаль и А. Васильева. Они-то и рассказали о прошедшем мероприятии. Прежде всего то, что в сборник стихов вошли произведения педагогов-ветеранов Абатского района: заслуженного учителя школы РСФСР Вальтера Костецкого, ветерана труда Софьи Елфимовой, заслуженного учителя школы РСФСР Ольги Ульяновой. Их уникальные, удивительные стихи открывают сборник.


Поэтическое творчество объединило на страницах издания педагогов, уже ушедших на заслуженный отдых, и молодых учителей, решающих проблемы школьного образования ХХI века.
На презентации книги председатель Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки, заслуженный работник РФ Валентина Худякова отметила, что этим фолиантом завершился очередной, уже восьмой, проект в рамках повышения престижа учительской профессии: «В сборнике поместились стихи 70 авторов – это малая толика того творчества, что сегодня есть в наших педагогических коллективах. Мы рады, что многие территории подхватили эту идею пропаганды литературного творчества наших педагогов, и сегодня тоже выпускают книжные издания».
Презентация была посвящена 25-летию Общероссийского профсоюза образования, Году литературы в России и Году молодёжи в профсоюзе образования.


– Не случайно сборник выпущен на исходе Года литературы, это сделано для того, чтобы ещё раз продемонстрировать, насколько уникальна профессия учителя, насколько уникальны люди этой профессии – творческие, романтики душой, – подчеркнула В. Худякова. – А также не случайно он называется «О самом главном говоря…», потому что главное – это Родина, это школа, это дети, профессия их учительская.


В зале сидели все без исключения творческие люди, и они по достоинству оценили литературный дар своих коллег и тех людей, благодаря которым вышел в свет сборник. Это редакционный совет: В. Худякова, А. Китайгородская, З. Костенко, М. Зайцев.
Редактор сборника Ада Китайгородская (уважаемая и известная среди педагогов личность) в своей речи отметила:


– Учителя – это волшебники. Действительно, учитель может всё: ему есть о чём рассказать, ему есть что показать, ему есть чем заинтересовать. Этот сборник о любви, о жизни, о детях, о маме, здесь и размышления философского типа, и, самое главное, размышления о своей малой родине, любви к своему посёлку, к людям, их окружающим. Ада Борисовна также поблагодарила за помощь в подготовке книги председателей территориальных организаций Профсоюза и Советов ветеранов педагогического труда.

Автор: В. Бабушкина