Медиакарта
13:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проект, подаривший надежду

16:05 | 18 ноября 2015

На внеочередное заседание собрались недавно члены политсовета Тобольского районного местного отделения Тюменского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Его участникам предстояло обсудить важный вопрос – «О внесении в экспертный совет по реализации регионального партийного проекта «Дом для молодой многодетной сельской семьи» предложения по строительству дома в деревне Загваздиной Тобольского района семье Хамраевых-Назыровых». В работе заседания принял участие координатор партийного проекта, секретарь регионального отделения единороссов, депутат областной думы Виктор Рейн.

Открывая его, секретарь местного отделения «Единой России» Юрий Батт напомнил о партийном проекте по строительству домов для молодых многодетных семей, проживающих в сельской местности. Инициатором его выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В пилотный проект, стартовавший в Тюменской области, вошли три семьи, в том числе одна из Тобольского района. К будущим участникам проекта предъявлялись определённые требования: это и количество детей, которых должно было быть пять и больше, и возрастные требования к родителям, и другие.

– Нам пришлось проделать большую работу по отбору претендентов, – отметил Юрий Александрович. – Найти достойную семью оказалось проблематично, почти 60 процентов из наших многодетных семей являются неблагополучными. Выбор пал на семью Хамраевых-Назыровых.

Почему остановились именно на этой семье? Убедительно и конкретно ответила на этот вопрос начальник межрайонного управления соцзащиты населения (Тобольский и Ярковский районы) Вера Ермилова.

Всего в Тобольском районе проживает 483 многодетных семьи, из них в 39-ти насчитывается пять и более ребятишек. Однако по названным критериям подходили только пять. Ну а главными аргументами в пользу семейства Хамраевых-Назыровых Вера Владимировна назвала традиции трудолюбия, духовного родства, взаимовыручки, которые передаются в этой семье из поколения в поколение.

Сами выросшие в больших семьях, Ильнур и Разиля, став молодыми многодетными родителями, не испугались трудностей. Оба давно мечтают о своём доме. В труднодоступном Лайтамакском поселении, где проживают сейчас они, нет работы.

Основным средством существования местного населения всегда считался сбор дикоросов. Каждую полученную копеечку от ягодного промысла семья откладывала на стройку. Глава семьи со временем устроился разнорабочим в организацию на севере. Только благодаря своему упорству, стремлению не просить помощи у кого-то, а надеяться на себя, добиваться собственным трудом супругам удалось в этом году приблизиться к заветной мечте.

Своим мнением поделился и глава Лайтамакского поселения Марат Биктимиров. Он положительно отозвался о молодых родителях, которые ответственно относятся к исполнению своих обязанностей. Три старшие дочери Ильнура и Разили учатся в Лайтамакской школе. Дети хорошо учатся, проявляют себя в творчестве, словом – активные, талантливые. И, наверное, им есть, в кого. Мама хорошо рисует, её руками оформлен школьный спортзал.

Координатор партийного проекта «Дом для молодой многодетной сельской семьи», депутат областной думы Виктор Рейн рассказал о том, что недавно справила новоселье многодетная семья Солодовниковых из Бердюжского района.

– Отмечали это событие в большом семейном кругу. Поздравить счастливых новосёлов пришли все соседи. Работники крестьянского хозяйства «Луговое» принесли в подарок саженцы, которые общими усилиями посадили на участке.

Заслушав информацию секретаря местного отделения партии Юрия Батта, политсовет решил: информацию принять к сведению, внести в экспертный совет по реализации партийного проекта «Дом для молодой многодетной сельской семьи» предложение по завершению строительства дома семьи Хамраевых-Назыровых.

Автор: Клара Ларина, Дарья ФЕДОТОВА (фото)